gazeta.a42.ru
21 декабря 2016 в 11:34
  • 361

СКР предъявил обвинения фигурантам дела о гибели 14 детей на Сямозере

Фото: СКР предъявил обвинения фигурантам дела о гибели 14 детей на Сямозере 1

Предъявлено обвинение фигурантам уголовного дела о гибели детей на Сямозере в Республике Карелия. Об этом сообщили в СУ СК РФ.

Обвинения в окончательной редакции по ч. 3 ст. 238 и ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оставление в опасности) предъявили директору лагеря Елене Решетовой, координатору Вадиму Виноградову, инструктору Валерию Круподерщикову.

По версии следствия, Решетова и Виноградов, зная о штормовом предупреждении, не отменили поход 17 июня 2016 года и организовали выход 47 детей в акваторию озера. Три плавсредства имели технические неисправности, а ребят даже не обеспечили жилетами подходящего размера.

Два туристических каноэ с 24 детьми перевернулись, в результате 14 из них утонули.

Как считает следствие, Решетова, Виноградов и Круподерщиков умышленно не сообщили в территориальные органы экстренных служб о ЧП. Это могло подорвать деловую репутацию лагеря и принести убытки.

«Таким образом, они оставили детей, участвовавших в водном походе, в том числе оказавшихся в воде в условиях шторма, в состоянии, опасном для жизни», – сообщили в ведомстве.

Расследование уголовного дела находится на завершающем этапе.

Как писала «Газета Кемерова», трагедия  произошла 18 июня, погибли 14 детей. Сергей Собянин объявил 20 июня днём траура, а глава МЧС России потребовал закрыть лагерь.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика