gazeta.a42.ru
13 декабря 2016 в 22:17
  • 530

Следователь ЦРУ рассказал о главном увлечении Саддама Хусейна в последние годы

Фото: Следователь ЦРУ рассказал о главном увлечении Саддама Хусейна в последние годы 1

Следователь ЦРУ Джон Никсон, допрашивавший Саддама Хусейна, рассказал о занятиях политика в последние годы жизни.

Никсон утверждает, что иракский лидер посвятил себя написанию романов, а не управлению страной, и потому слабо представлял, что происходло в соседних государствах.

«Саддам был занят написанием романов. Он больше не управлял правительством. <…> Казалось, что Саддам не понимал, что происходит в Ираке в той же степени, что и британские и американские его враги. Он не обращал внимания на деятельность своего правительства и не имел каких-либо планов по подготовке к обороне Ирака», — цитирует высказывание Джона Никсона газета New York Daily News.

По словам следователя ЦРУ, Хусейн не планировал каких-либо атак на соседние или западные страны, хотя обвинения США подразумевали именно это. Лидер Ирака подчёркивал, что государство не представляет угрозы другим странам.

Напомним, Саддам Хусейн был свергнут в апреле 2003 года после вторжения войск коалиции во главе с США и Великобританией, а уже в декабря 2006 года его казнили. Джон Никсон, также присутствовавший во время казни, отметил, что Хусейн «выглядел самым достойным человеком в комнате».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика