gazeta.a42.ru
6 февраля 2017 в 11:36
  • 1627

СМИ: оклады россиян могут «привязать» к зарплате президента

Фото: СМИ: оклады россиян могут «привязать» к зарплате президента 1

Это произойдёт, если Госдума поддержит разработанные группой депутатов поправки в Трудовой кодекс. Рассмотрение этого документа в нижней палате парламента намечено на 8 февраля.

Зарплаты руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров всех государственных и муниципальных учреждений, компаний, предприятий, а также госкорпораций и внебюджетных фондов могут «привязать» к зарплате президента страны либо к средним зарплатам работников всех этих организаций. Также будут учитываться трудовые успехи начальников, пишет «Российская Газета».

Авторы предлагают ограничить зарплаты представителей всех руководящих должностей организаций и предприятий, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности. Отмечается, что устанавливать им зарплату нужно, исходя из сложности управления предприятием, его технической оснащённости, объёмов продукции и показателей результативности.

Ежемесячный оклад или иные выплаты начальников не должны превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента РФ по показателям предыдущего календарного года, считают авторы. Также необходимо сделать зарплату руководителей кратной по отношению к зарплатам всех остальных работников предприятий и учреждений: один к восьми.

Законопроект позволит не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств и установить принципы социальной справедливости, уверены депутаты.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика