gazeta.a42.ru
9 января 2017 в 10:34
  • 957

СМИ: россияне, рождённые после 2014 года, не смогут курить

Фото: СМИ: россияне, рождённые после 2014 года, не смогут курить 1

Минздрав России приготовил новую антитабачную концепцию, которая навсегда запретит продажу табака людям, рождённым после 2014 года. Также нельзя будет курить на остановках, в аэропортах и на вокзалах, во всех видах общественного транспорта и в коммуналках, пишет газета «Известия».

Концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу разработана по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой. По мнению властей, она позволит к 2025 году снизить распространённость табака среди населения до 25%.

Запрет на продажу табака людям, рождённым после 2014 года, может начать действовать с 2033 года. Даже после совершеннолетия россияне не смогут купить табачные изделия. Концепция также предполагает полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии трёх метров от них.

В Минздраве подтвердили, что документ уже разослан во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика