gazeta.a42.ru
29 декабря 2016 в 11:45
  • 317

СМИ: Россию могут лишить всех запланированных на 2017 год международных соревнований

Фото: СМИ: Россию могут лишить всех запланированных на 2017 год международных соревнований  1

Большинство турниров, скорее всего, перенесут в другие страны, несмотря на недоказанную вину российских спортсменов из «списка Макларена». В 2017 году Россия может лишиться всех международных стартов.

Во второй половине декабря Россия лишилась права на проведение пяти международных соревнований, запланированных на начало 2017 года, пишут «Известия».

На решение международных спортивных федераций повлияла публикация второй части доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. После его расследования Международный олимпийский комитет продлил рекомендацию о приостановке сотрудничества с Россией в плане проведения соревнований на её территории.

Как писала «Газета Кемерова», 13 декабря Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) перенесла из Сочи чемпионат мира, который должен был пройти в феврале 2017-го.

Также Россия потеряла этап Кубка мира в Тюмени и юниорский чемпионат мира в Острове. Одновременно о переносе финала Кубка мира по конькобежному спорту из Челябинска сообщил и Международный союз конькобежцев. На следующий день Международная федерация лыжного спорта объявила о том, что финал Кубка мира по лыжным гонкам перенесут из Тюмени.

По информации источника, «цепная реакция» по лишению России уже запланированных на 2017 год соревнований продолжится. Причем коснуться она может не только зимних видов спорта, но и летних.

«Нас лишают проведения международных стартов из-за подозрений. Вина спортсменов, которые фигурируют в списке Макларена, не доказана. Не было вынесено никаких решений, не было подано апелляций в CAS. Поэтому непонятно решение МОКа дать добро международным федерациям на отмену уже запланированных соревнований. Я считаю, надо подавать протесты на эти решения и доказывать свою правоту через судебные органы», – отметил почётный президент ОКР Леонид Тягачев.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика