gazeta.a42.ru
13 февраля 2017 в 11:46
  • 246

СМИ: условия въезда в Россию больных ВИЧ иностранцев могут пересмотреть

Фото: СМИ: условия въезда в Россию больных ВИЧ иностранцев могут пересмотреть 1

Вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву, МВД и Роспотребнадзору рассмотреть возможность изменения условий въезда и проживания в России иностранцев, больных ВИЧ.

Голодец поручила «проработать вопрос о целесообразности пересмотра условий въезда, выезда и проживания иностранных граждан, инфицированных ВИЧ, а также организации оказания им медицинской помощи на территории РФ», сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас въезд и проживание в РФ запрещены для иностранцев, больных ВИЧ. Тем не менее с 2016 года по требованию Конституционного суда этот запрет был снят для тех, у кого в России есть семья.

«Норма о депортации действует с 1995 года, когда был принят ФЗ №38 "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека". За 20 лет кардинально изменились подходы к лечению заболевания, изменился прогноз заболевания», — отметил член совета по вопросам попечительства в соцсфере Петр Родионов.

По его словам, многие мигранты, зная о своём ВИЧ-положительном статусе, но опасаясь депортации, скрывают диагноз — покупают поддельные справки или «уходят в нелегальное пространство».

«Даже после депортации многие из них находят способ вернуться: меняют фамилию и документы, вступают в фиктивный брак с гражданином РФ», — объясняет Родионов.

Ситуацию в России усугубляет и то, что нелегально проживающие в России ВИЧ-инфицированные мигранты не имеют доступа к медпомощи, занимаются самолечением или вообще не лечатся.

Ранее Голодец заявила, что в 2016 году в РФ выявили на 5,4% больше инфицированных ВИЧ, чем в 2015 году. Она сообщила, что число россиян, живущих с ВИЧ-инфекцией, составило 870 952 человека.

Как писала «Газета Кемерова», первый случай заражения ВИЧ в Кузбассе был зарегистрирован в 1991 году. Это был мужчина, который к тому же заразил вирусом свою жену.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика