gazeta.a42.ru
10 февраля 2015 в 17:43
  • 9905

Собачье место

Фото: Собачье место 1

Продолжение: Заместитель Ермакова назвал причину сноса площадки для собак

История с площадкой для выгула и тренировки собак в центре Кемерова длится с весны 2014 года, но до сих пор не спешит закончиться. За это время успело много чего произойти – протесты любителей собак против сноса площадки и строительства на ее месте православного храма, обращения в горадминистрацию, роспись временного храма рядом с площадкой нецензурными надписями. И наконец – достигнутая в декабре 2014-го договоренность собачников и городских властей о "переезде" площадки с нынешнего места в другой конец сквера, к зданию областной библиотеки.

Однако "сериал" на этом не завершен, постоянно возникают новые обстоятельства. Самые важные из них в настоящий момент – кража элементов ограждения с места возведения новой площадки и подозрения собаководов, что возводить эту площадку вообще никто не собирается.  

 

Чемпионат и украденный забор

 

"Я уже многократно говорил – это была единственная в городе площадка для тренировки собак. Другой попросту нет. Соответственно, условия, чтобы тренироваться, сейчас отсутствуют. А у нас в июне должны пройти важные соревнования – чемпионат России. Здесь, в Кемерове. Что в такой ситуации делать, пока не очень понятно".

Все это председатель областной Федерации спортивно-прикладного собаководства Дмитрий Колокольцов рассказывает корреспонденту "Газеты Кемерова", стоя на месте теперь уже бывшей площадки в сквере имени Федорова. Место новой площадки отсюда тоже видно – оно в нескольких десятках метров "ниже" по улице Дзержинского. Но, по словам Дмитрия, полноценно заниматься там сейчас нельзя – и территория недостаточная, и стройматериалы лежат. Материалы как раз и предназначены для расширения нового места тренировок – пролеты забора, столбы, калитка. Впрочем, в последнее время количество заготовок уменьшилось – их стали воровать.

 

Воры уехали на такси

 

"Элементы ограждения пропадали несколько раз, начиная с 31 декабря. Следующую кражу мы зафиксировали 16 января, и последнюю – спустя три дня. После этого то, что осталось, прикрутили цепью. Что же касается похитителей, то один из наших собаководов их видел. Запомнил приметы, номер машины, на которой они приезжали. Все это мы рассказали полицейским", – говорит Дмитрий Колокольцов.

Собачье место 5

В настоящий момент предполагаемые похитители материалов с площадки уже найдены. Как сообщили "Газете Кемерова" в правоохранительных органах, злоумышленников было двое. И украли они материалы для того, чтобы сдать их в пункт приема металла. При этом "на дело" отправились на такси, куда и загрузили украденное. Так что вычислить воров, тем более зная автомобильный номер, оказалось не слишком сложно.

Собачье место 7

"Меня уже вызывали к следователю в качестве свидетеля после их поимки. Сейчас решается, что делать – например, они могут возместить нам ущерб за украденное имущество. Но нет уверенности, что они в состоянии это сделать", – рассказывает председатель Федерации собаководства.

 

Куски стекла и резаные раны

 

Пока новая площадка не доделана, любители собак продолжают выгуливать своих питомцев на месте старой площадки – уже ничем не огороженном "пятачке" сквера в непосредственной близости от временного деревянного храма. Впрочем, по словам собачников, за невидимую "границу" бывшего ограждения никто старается не заходить. Тем более, что вроде как были случаи – собаки, забредавшие подальше, резали лапы о разбросанные в снегу стекла.

Собачье место 9

"Не знаю, кто эти стекла туда подложил, но только у меня в группе порезались четыре собаки. И еще несколько животных пострадало – у тех, кто отдельно гуляет. Порезы оказались глубокие, пришлось обращаться к ветеринару", – уверяет Дмитрий Колокольцов.

Собачье место 11

Дмитрий считает – и воровства, и случаев со стеклом можно было избежать, если бы перенос площадки совершился "за один присест", и сразу вслед за ликвидацией старой полностью подготовили бы новую. Однако ликвидация произошла еще в начале декабря, силами городской Службы спасения, но монтаж нового "собачьего" места до сих пор не начат.

Собачье место 13

"И это несмотря на то, что я неоднократно ходил на прием к Андрею Калинину, заместителю Главы города, и договорился обо всем – мы переезжаем на новое место, а нам этот переезд в полной мере обеспечивают. Но получилось, что старой площадки больше нет, и новой нет тоже. Люди всем этим очень недовольны, считают, что нас обманули. Мы готовы договариваться – но почему нас постоянно вынуждают идти на уступки? Сперва было решение, что храм на месте площадки строить не будут, потом нас все же оттуда "попросили". Что дальше? Где гарантия, что площадку когда-нибудь сделают?", – таково мнение председателя Федерации собаководства.

 

Когда растает снег

 

В администрации областного центра договоренность с Федерацией о переносе площадки "Газете Кемерова" подтвердили. И отметили – никто от установки демонтированных элементов на новой площадке не отказывается.

Собачье место 15

"Эти работы действительно будут выполнены силами Кемеровской службы спасения, однако сейчас качественно установить элементы на новом месте не представляется возможным. Причина – неблагоприятные погодные условия. Однако, как только сойдет снег и установится положительная температура, монтаж площадки состоится", – прокомментировали ситуацию представители городских властей.

Собачье место 17

При этом, строительство "постоянного" православного храма на месте бывшей собачьей площадки до сих пор не начато. Как сообщили в кемеровской горадминистрации, решение о том, когда именно начать стройку, принимает епархия.

Собачье место 19

"Однако в настоящий момент с заявлением о выдаче разрешения в городской комитет строительного контроля никто не обращался. Поэтому точные сроки начала строительства храма не определены", – пояснили в горадминистрации.

 

Позиция епархии и письмо губернатору

 

"Да, никакие документы мы пока не подавали. Более того – вряд ли сделаем это в ближайшее время. Причина – мы не хотим, чтобы строительство храма было связано с каким бы то ни было скандалом. Поэтому пока не разрешится ситуация с площадкой для выгула собак, строительство вряд ли начнется. Но это уже зависит не от епархии, не от священнослужителей. Другое дело, что постоянный храм здесь, безусловно, необходим. Сейчас идут службы во временном храме, каждый день, и даже в будни собирается приличное количество прихожан, не говоря о праздниках", – сообщил "Газете Кемерова" настоятель будущего храма Роман Закиров.

Собачье место 21

Тем не менее, по мнению любителей собак, ситуация с площадкой далека от завершения. В связи с этим они решили обратиться с открытым письмом в областную администрацию, на имя губернатора Амана Тулеева. Письмо уже отправлено, сейчас собаководы ждут ответа.

Собачье место 23

"Мы обрисовали в письме всю обстановку и наши претензии. Посмотрим, что нам ответят. Кроме того, у нас в планах организация митинга, на котором мы также потребуем разобраться в ситуации. Люди к этому готовы, они устали ждать", – говорит Дмитрий Колокольцов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика