gazeta.a42.ru
29 сентября 2014 в 17:04
  • 12154

Солевой бум: синтетические наркотики в Кузбассе

Фото: Солевой бум: синтетические наркотики в Кузбассе 1

Случай с 16-летней кемеровчанкой, ставшей в Новосибирске жертвой группового изнасилования, привлек всеобщее внимание. В соцсетях сразу распространился слух – все участники громкой истории, не исключая и саму девушку, находились под воздействием "солей", синтетических наркотиков, "синтетики".

В этом материале мы постараемся разобраться в мифах, которые окружают "синтетику" – о безвредности этого наркотика, о том, что можно принимать его и оставаться "вполне нормальным". Или наоборот – что привыкание у него мгновенное и если подсел на "соли", то назад пути уже нет. Разбираться же будем, основываясь не только на полицейской и врачебной статистике, но и на мнении людей, которые знают о "синтетике" вообще все. Поскольку один из них – главный нарколог Сибири, а второй – бывший наркоман, прошедший все круги "солевого" ада.

 

Дешевый и вневозрастной

 

Синтетические наркотики существовали давно, но серьезной угрозой стали всего несколько лет назад и продолжают "расширять территорию". По данным Управления ФСКН по Кемеровской области, в 2012 году из оборота было изъято 2,8 килограмма "синтетики", в 2013-м – 9,2 килограмма, а за девять месяцев нынешнего года – уже почти 19 килограммов. Очень часто следы наркотиков ведут в Китай. Изготовляют "синтетику" и на территории Кузбасса, легальным путем заказывая различные химические компоненты. Внести же тот или иной легальный препарат в список запрещенных не так-то просто – на это может уйти до года. Между тем, новые виды "синтетики" появляются очень часто и быстро – за последние три года специалисты ФСКН зафиксировали более 700 новых "модификаций".

– "Соли" и подобные им наркотические вещества в настоящий момент получили очень широкое распространение, – рассказал "Газете Кемерова" главный нарколог Министерства здравоохранения РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Лопатин. – Главная причина – в высокой степени их доступности и относительной дешевизне. А также в том, что распространители "синтетики" позиционируют эти наркотики как едва ли не безвредные, просто средство расслабиться. Поэтому среди потребителей – студенты, молодые специалисты, да и люди средних лет, еще более старшего возраста, даже вполне успешные и состоявшиеся. Но решили "отдохнуть" – и покупают "соль". Курят, нюхают, колются. В Кузбассе это стало проблемой два-три года назад. Но в целом по России несколько раньше.

"Среднестатистический" потребитель синтетических наркотиков – это все-таки человек молодой. Но не обязательно – не так уж редки случаи, когда на "синтетику" подсаживаются и те, кому далеко за тридцать. Совсем недавний случай произошел на одном из предприятий области, который в прессе не афишировался – были уволены за пристрастие к "солям" сразу несколько человек. Их возраст – от 35 лет и старше. У одного из наркоманов – трое детей.

 

Интоксикация, безумие, массовые отравления

 

Безвредность "синтетики" – абсолютный миф, говорит Андрей Лопатин. По степени опасности для человека она ничуть не уступает "классическим" наркотикам, таким как героин. А случаи передозировки даже более часты – нередко уже при первом употреблении. Поскольку единого рецепта синтетических наркотиков не существует и их компоненты постоянно меняются, то и влияние на организм может быть совершенно разным.

Солевой бум: синтетические наркотики в Кузбассе 5

– Это всегда "русская рулетка" – что именно человек купит. Едва ли не каждую неделю появляются новые варианты наркотиков. Часть компонентов, из которых изготовляется "синтетика", уже запрещена, но что-то еще остается в свободном доступе. Из-за разности формул и результаты приема оказываются непредсказуемыми.  Интоксикация организма, повреждение внутренних органов, а возможно и острый психоз с галлюцинациями, или эти симптомы вместе – все зависит от конкретного человека. Тут срабатывает принцип "слабого звена" – наркотик бьет по наиболее уязвимой части организма.  Например, если человек не очень молод, есть проблемы с сосудами, то сразу возможен летальный исход. Буквально с  первого приема,  – говорит главный нарколог СФО.

Та же самая неопределенность рецептуры ведет и к массовым отравлениям среди потребителей синтетических наркотиков. Только за последние две недели по России зафиксировано два крупных очага отравлений "синтетикой" – в Сургуте, где умерли 6 человек и около двух сотен попали в больницу, и в Кировской области. Там госпитализировано 70 человек, четверо скончались.

 

"Большинства друзей уже нет в живых"

 

 29-летний житель областного центра Роман Фролов (имя и фамилия изменены) относится к тем, кто смог избавиться от власти "синтетики" над собой. С тех пор прошло несколько лет, но Роман, по его словам, до сих пор испытывает такой ужас, как будто все было вчера.

- Я начал принимать "соли" в 2010 году – в то время, когда они только начали входить в моду и считались совершенно безобидными. Вот и я на эту безобидность клюнул. Стал принимать внутривенно. А потом, буквально за три месяца, потерял все – девушку, работу, машину, все сбережения, почти разорвал все связи с родителями. Самое там страшное – это психологическая зависимость, остановиться почти невозможно, человек ничего уже не понимает. При этом первое время можешь вести внешне нормальную жизнь – "соли" анализами почти не выявляются, формально кровь и моча "чистые". Затем эйфория переходит в настоящее безумие – с манией преследования, какими-то видениями. В общем, "соль", на мой взгляд, самый ужасный из наркотиков. Героин ужасен тоже, я и его принимал, знаю. Но "соль" – страшнее в десятки раз, она полностью поглощает человека, - рассказал кемеровчанин.

Солевой бум: синтетические наркотики в Кузбассе 7

Да, подтверждает и Роман, сила синтетических наркотиков – в их легкодоступности. Стоят недорого, распространяются массово, все схемы отлажены. "Завоевание" какого-либо города или региона начинается так – сперва засылаются курьеры с "пробничками", высматривается будущая клиентура. Идет СМС-рассылка о "солях для ванн" – безвредных и легальных. На сайтах в интернете можно сделать заказ, оплатить через электронный кошелек и забрать в условленном месте дозу. Активно работают "бегунки" – те самые мелкие курьеры, как правило, тоже наркоманы.

– Формулы меняются, меняются и "бегунки" – выгорают быстро, через пару месяцев уже новые. Вообще, "соли" и прочая "синтетика" убивают человека за короткий срок. Моя компания, с кем я начинал употреблять четыре года назад – большинства уже и в живых нет. А вылечился только я один, – вспоминает Роман Фролов.

 

Шансов немного, но они есть

 

Вылечить "солевого" или "спайсового" наркомана можно, но задача это не из легких. Сперва физических проявлений тяжелой зависимости от "синтетики" может быть не много – так что человек попросту не понимает, что стал наркоманом.

– Есть такое понятие как анозогнозия – отсутствие у больного критической оценки своего заболевания. Миф о безвредности "синтетики" тоже играет свою роль. Поэтому, если случай не запущенный, физические симптомы у наркомана купировать относительно легко. Наши специалисты умеют это делать. От психологической зависимости избавиться сложнее – к приему наркотиков человека толкает желание, а не разум, переломить его непросто. И зависит тут лечение не только от врачей, но и от родных и близких, от окружения. В этом, возможно, и заключается главная проблема. Тем не менее, конкретно в Кемеровском областном наркологическом диспансере процент тех, кто прошел успешную реабилитацию, достаточно высок. Около половины пациентов без дальнейших рецидивов – это очень хороший результат. Лечение занимает от трех месяцев до года – в зависимости от конкретного случая, – говорит Андрей Лопатин.

Солевой бум: синтетические наркотики в Кузбассе 9

Роман Фролов принимал "соли" около полугода. За это время, по его словам, "почти перестал существовать как личность". Но ему повезло – с помощью родителей и немногих оставшихся друзей его отправили в реабилитационный центр. Там и излечился – за несколько месяцев.

– Тут главное самому все понять и захотеть, иначе ничего не выйдет. Врачи свое дело знают – но чем они помогут, кровь почистить, подлечить? А потом ты встанешь, выйдешь из больницы – и сразу принимаешься за старое. Шансов на избавление не так уж много.

Впрочем, продолжает Роман, шанс все-таки есть. По мнению кемеровчанина, чтобы действительно вернуть "солевого" наркомана к нормальной жизни, надо постоянно "вести" его на протяжении года или двух – регулярно встречаться с ним, поддерживать, беседовать. Роман доказывает это на практике – работает в одном из городских реабилитационных центров, учится на психолога.

– Наш центр существует с 2010 года, за это время через него прошли около 70 человек. Сорок из них прошли реабилитацию успешно – такой результат можно считать очень удачным. Но вообще реабилитационных центров у нас хватает – проблема вовсе не в их отсутствии. А в том, что наркоман сознательно принимал их помощь – иначе ничего не выйдет и у самого замечательного специалиста.

 

Человек "под солями" непредсказуем

 

Точных данных о количестве кузбассовцев, принимающих синтетические наркотики, нет – определить его не представляется возможным. Также не существует и четкой статистики по смертности от "синтетики" – по словам Андрея Лопатина, далеко не всегда умерший наркоман признается таковым. Например, он может совершить самоубийство – а истинными виновниками будут "соли" или "спайсы". Или формально умереть от "естественной причины" вроде инфаркта или инсульта – но на самом деле из-за "синтетики".

Кроме того, говорят сотрудники ФСКН, поведение человека "под солями" становится совершенно непредсказуемым, в таком состоянии  легко совершить преступление. Например, по данным правоохранителей,  употреблял синтетические наркотики предполагаемый убийца кемеровчанки Яны Титовой.

Солевой бум: синтетические наркотики в Кузбассе 11

О масштабах проблемы говорит все та же статистика ФСКН - на сегодняшний день  "соли" и "спайсы" составляют 56% от общего числа наркотиков, изымаемых полицейскими. Только в 2014 году возбуждено 366 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков. Для сравнения: за весь прошлый год было возбуждено 277 дел. Некоторые из них уже закончились судом и обвинительными приговорами.

– Так, в июле 2014-го был вынесен приговор Владимиру Армянинову -  руководителю преступной группы, организовавшей сбыт синтетических наркотиков на территории Кемеровской области. Всего в группу входило 10 человек, в их распоряжении было 20 счетов электронных платежных систем, на которые поступали деньги от покупателей. Для прикрытия своей преступной деятельности Армянинов открыл в поселке Шерегеш ресторан по доставке суши. Так было легализована сумма в 21 миллион рублей, добытых преступным путем. При задержании Армянинова и его подельников из оборота изъяли почти 2 килограмма синтетических наркотиков. Суд приговорил руководителя преступной группы к 10 годам лишения свободы, – сообщила сотрудник пресс-службы УФСКН по Кемеровской области Ольга Карагужева.   

"Засветились" наши земляки и в другой громкой криминальной истории – двое жителей Кузбасса являлись членами преступной группировки, которая орудовала сразу в 15 российских регионах. Ее "бизнесом" была поставка синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии – с последующей продажей на месте. Несколько недель назад группировку обезвредили – при этом изъятыми оказались 700 килограммов высококонцентрированных наркотических веществ, из которых можно было изготовить более 20 тонн того самого "товара на продажу". 

Экономический "штаб" группировки располагался в Новокузнецке. Там же был задержан казначей наркоторговцев – у него изъяли 159 пластиковых карточек и более 200 симкарт.  А чуть раньше сотрудники ФСКН задержали другого жителя Кузбасса, члена все того же "наркокартеля", перевозившего в своем автомобиле 126 килограммов наркотиков. Еще больше "синтетики", 456 килограммов, было обнаружено в гараже кузбассовца, рассказали в пресс-службе ведомства.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика