gazeta.a42.ru
22 ноября 2016 в 10:59
  • 3229

Специалисты прокомментировали сообщения о запахе хлора в центре Кемерова

Фото: Специалисты прокомментировали сообщения о запахе хлора в центре Кемерова 1

В Гидрометцентре и Роспотребнадзоре рассказали о результатах лабораторных исследований проб воздуха. По данным специалистов, превышения ПДК (предельно допустимой концентрации – прим. ред.) не выявлено.

«В прошлую пятницу (18 ноября) мы зафиксировали диоксид азота. В выходные и в понедельник – только сажу. Наличие её в воздухе связано, в основном, с печным отоплением частного сектора. Концентрации вредных веществ способствует морозная погода. Однако уже вчера в регионе начал дуть ветер, благодаря которому вещества накапливаться не будут», – сообщила «Газете Кемерова» пресс-секретарь городского Гидрометцентра Наталья Полуэктова.

По словам специалистов Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, наличие вредных веществ находилось в пределах нормы.

«Результаты лабораторных исследований нормальные. В жилом секторе, в том числе в Центральном районе, превышения ПДК не выявлено. Результаты исследований проб, взятых в промзоне, передадут в Росприроднадзор», – рассказала «Газете Кемерова» заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Елена Парамонова.

В ведомстве напомнили кузбассовцам, что в зимний период отсутствие ветра и морозная погода могут влиять на концентрацию вредных веществ в воздухе.

Как писала «Газета Кемерова», в пятницу и выходные жители города жаловались на резкий запах, напоминающий запах хлора. По их словам, особенно он чувствовался в Центральном районе города. Ранее кемеровчане обсуждали возможную утечку хлора на ООО «Химпром». Однако в диспетчерской предприятия данную информацию опровергли.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика