gazeta.a42.ru
16 сентября 2016 в 10:16
  • 2593

Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе

Фото: Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 1

Наверняка вы не раз видели на улицах города неспешно прогуливающихся людей с палками, очень напоминающими лыжные? И, скорее всего, задумывались, в чём смысл этого времяпрепровождения.

Неужели таким образом можно похудеть и подкачаться, и, в конце концов, чем ходьба с палочками отличается от обычной прогулки?

Корреспонденты «Газеты Кемерова» решили испытать на себе, действительно ли скандинавская ходьба не требует особых усилий, как считают многие. Ну и проверить стереотип о том, что это занятие – для стариков. Мы взяли палочки и отправились в Сосновый бор на прогулку. Что из этого вышло – читайте в нашем материале.

 

Скандинавские ходоки

 

Признаюсь, я и сама до недавнего времени ассоциировала скандинавские палки с пенсионерами и считала, что нет ничего проще, чем передвигаться таким образом. Ну а уж то, что скандинавская ходьба задействует хоть какие-то мышцы, и вовсе считала мифом. Гриф, блины, тяжёлые гантели – да, они помогают наращивать мускулатуру. Активный бег тоже не пройдёт для организма бесследно – очевидна польза для сердечно-сосудистой системы. И такая кардионагрузка, бесспорно, поспособствует эффективному и здоровому похудению. А какой толк от ходьбы с палками?

Шанс выяснить это мне представился неожиданно: дорогие коллеги организовали своеобразный «кружок любителей скандинавской ходьбы» и пригласили всех желающих присоединиться к прогулкам в бору. Свежий воздух, отличная компания, шанс освоить новое занятие, и всё это с пользой для здоровья – конечно, пройти мимо я не могла.

И вот я на первой в своей жизни прогулке со скандинавскими палочками. Они оказались лёгкими и не такими длинными, как лыжные. Первое, что предстояло сделать – отрегулировать их длину под себя. Беру палки, встаю прямо, сгибаю руки в локтях. Образовывается прямой угол – значит, всё верно.

Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 5Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 7

«Техника скандинавской ходьбы чем-то похожа на попеременный двухшажный ход, который используют лыжники. Начинается шаг с пятки на носок, нагрузка должна быть именно на пятку. Нога остаётся прямой, рука уходит за бедро, одновременно отталкиваемся ногой и пяткой, опираемся на палки», – объясняет тренер и преподаватель СДЮШОР №3 Илья Бобров.

Темп ходьбы берём умеренный, шаг – чуть шире, чем при обычной ходьбе.

«Скандинавская ходьба задействует практически все мышцы. Она отлично подходит людям разных возрастов – от мала до велика. Ребятишки могут начинать заниматься уже с трёх-пяти лет, а максимальный возраст и вовсе ограничен лишь состоянием здоровья: некоторые спокойно тренируются и до 70–80 лет. При обычной ходьбе мы практически не задействуем руки, при скандинавской же они активно включаются в работу. К тому же при ходьбе с палочками интенсивнее нагружаются мышцы ног. Главная ошибка, которую многие допускают – начинают шаг с носочка. Как я уже сказал, это в корне неправильно – начинать шаг нужно с пятки», – рассказывает Илья Бобров.

Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 9

К слову, чем длиннее палки, тем нагрузка выше: такой вариант подойдёт спортсменам или просто натренированным, подготовленным людям. Если же последняя физическая активность для вас была в школе на уроках физкультуры или вы страдаете от ощутимого избыточного веса, лучше сделать палки покороче – идти будет значительно легче.

«Палочки лучше сделать покороче и в том случае, если вы идёте по пересечённой местности: это очень поможет на подъёмах», – добавляет тренер. 

Я отношу себя к людям с физической подготовкой средней степени: чемпионаты не покоряю, но отжаться-подтянуться-присесть смогу в случае необходимости. Поэтому на первую прогулку отправляюсь с любопытством и недоверием: почти уверена, что будет легко, ну а в то, что после обычной ходьбы будут болеть мышцы, не верю вообще.

 

Первая прогулка: ожидание/реальность

 

Небольшая разминка перед пятикилометровым стартом – и вперёд, в бор. Если не соблюдать технику ходьбы и просто неспешно шагать, используя палочки как аксессуар, идти действительно будет несложно. Именно так я и делала первые несколько метров, убеждая коллег, что не чувствую абсолютно ничего. Более того, что мне хочется оставить палочки и, например, пробежаться по лесным тропинкам – толку будет больше.

Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 11Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 13

Однако, если с усилием отталкиваться от палочек и соблюдать технику ходьбы, ощущения сразу меняются. Вспоминаю слова тренера Ильи Боброва: начинаем шаг с пятки, рука уходит за бедро, с усилием опираемся на палки…

Лично я тут же почувствовала напряжение рук, а от увеличения темпа ходьбы участилось дыхание и сильнее забилось сердце. Ну а под конец пятого километра я с удивлением и радостью обнаружила, что устала! Что же будет, когда решусь осилить «десяточку»…

Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 15

Спустя день после прогулки я испытала настоящий шок: мышцы действительно болели! Трицепсы, пятая точка, пресс, икры – чувствовалось, что они получили достаточную и непривычную нагрузку, от чего и дали о себе знать.

Следующие прогулки по лесу дались немного легче: пять километров казались не такими долгими и сложными. Но лёгкая и приятная боль мышц не оставляла и после третьего занятия, чему я, конечно, была очень рада.

 

В чём польза?

 

Начнём с того, что ходьба, даже без палочек, давно признана одним из самых полезных видов физической активности. Она улучшает артериальное давление, состояние сосудов и суставов и повышает настроение. И главное – это совершенно не травмоопасно.

Для людей с лишним весом и проблемами со здоровьем лучший вариант физической активности – прогулка. Ну а такое времяпрепровождение в Сосновом бору, с его шикарными видами и удивительно свежим и чистым воздухом, так вообще сказка.

Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 17Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 19

Может, вы сейчас удивитесь, но скандинавская ходьба задействует 90% всех мышц! Вы одновременно тренируете как верхнюю часть тела, так и нижнюю. Более того, специалисты утверждают, что прогулка со скандинавскими палочками медленно, но верно способствует похудению и сжигает до 46% больше калорий, чем обычная ходьба.

Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 21Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 23

Нагрузка на позвоночник и такие уязвимые колени при ходьбе минимальна, в отличие от того же бега. При скандинавской ходьбе улучшается работа сердца и лёгких, развивается координация, тренируется выносливость. В общем, дело не только приятное, но и полезное. И ещё: скандинавской ходьбой можно заниматься всей семьёй. Все – от пожилых людей до малышей-дошкольников – смогут освоить прогулку с палками.

 

Для пенсионеров и не только

 

Итак, подведём итоги. Скандинавские палочки – отнюдь не для пенсионеров. Ну, или скажем точнее – далеко не только для них. Да, бабушки и дедушки тоже справятся с этим видом физической активности, особенно если выберут посильный для себя темп ходьбы. Более того, ходьба с палочками, как мы уже говорили, нетравмоопасна и отлично подойдёт людям с проблемами со здоровьем, к которым в большинстве случаев и относятся пожилые.

Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 25Спорт с палками: как я училась скандинавской ходьбе 27

Но это не значит, что здоровым молодым людям не стоит попробовать освоить скандинавскую ходьбу. Лично я не вижу смысла ходить с палочками каждый день, но вот раз в неделю сменить привычное «железо» из тренажёрки на ходьбу – рекомендую. Организм, поверьте, скажет спасибо за такую разгрузку после тяжёлого рабочего дня. Так что присоединяйтесь к «скандинавским ходокам» и подтягивайте к полезному делу близких!  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика