gazeta.a42.ru
2 декабря 2016 в 01:10
  • 517

Старик из Нижнего Новгорода убеждал квартирантов ехать воевать в Сирию

Фото: Старик из Нижнего Новгорода убеждал квартирантов ехать воевать в Сирию 1

Верховный суд России смягчил приговор, вынесенный в отношении 70-летнего пенсионера из Нижнего Новгорода, которому предстояло 5,5 лет провести в колонии за вербовку своих квартиросъёмщиков в террористическую организацию ИГИЛ (запрещена в России).

Теперь фигурант проведёт в заключении на четыре месяца меньше — 5 лет и 2 месяца, соответственно, передаёт РИА Новости со ссылкой на источник в суде.

Ранее Московский окружной военный суд признал пенсионера Тагира Хасанова виновным в содействии террористической деятельности и незаконном хранении боеприпасов.

С декабря 2013 по март 2016 годов он занимался вербовкой боевиков среди своих квартиросъёмщиков: Хасанов долго и обстоятельно беседовал с ними, они вместе молились и смотрели репортажи о ситуации в Сирии. После этого фигурант убеждал людей выехать из России для участия в вооружённом конфликте.

«Используя их финансовую и иную зависимость, Хасанов манипулировал своими жильцами», — говорится в материалах уголовного дела.

Следствие считает, что Хасанов пытался завербовать пять человек, а один из них — Богдан Умаров — всё-таки уехал воевать в Сирию, находясь под влиянием хозяина квартиры.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика