gazeta.a42.ru
16 ноября 2016 в 16:53
  • 364

Старым мышам влили кровь подростков для омоложения

Фото: Старым мышам влили кровь подростков для омоложения 1

Учёные провели спорный с точки зрения этики эксперимент: они инъецировали пожилым мышам препараты плазмы крови, полученной у детей старшего возраста. Об этом пишет Naked Science.

У животных замедлялись возрастные процессы, улучшались память, мышление, повышалась активность.

Об экспериментах исследователи компании Alkahest рассказали на открывшейся в Калифорнии ежегодной встрече американского Общества нейронаук. Сакура Минами рассказала, что образцы крови были получены у группы здоровых добровольцев обоих полов возрастом около 18 лет.

Препараты инъецировали 12-месячным мышам, что условно можно сравнить с 50-летием у человека. В этом возрасте у них появляются первые очевидные признаки старения. Инъекции животные получали дважды в неделю, в течение трёх недель.

По словам Минами, животные осваивали открытое пространство не менее активно, чем молодые. Улучшились их показатели в тестах на память и пространственную ориентацию.

Сейчас группа занята детальным поиском среди сотен белков плазмы тех из них, которые могут быть ответственны за «омолаживающий» эффект. Возможно, они станут основой перспективных лекарств, замедляющих старение.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика