gazeta.a42.ru
10 июля 2014 в 17:45
  • 8943

Стройка встала: проблемы недвижимости в Новокузнецке

Фото: Стройка встала: проблемы недвижимости в Новокузнецке 1

На рынке недвижимости в Новокузнецке назревает кризис. После банкротства "Южкузбасстроя" – одного из ключевых игроков – в городе резко упали темпы строительства жилья. Вместе с тем цена на вторичное жилье из-за избытка предложения и миграции населения начала снижаться. А риелторы тем временем стараются продать новокузнечанам квартиры в Новосибирске.

Во вторник администрация Кемеровской области опубликовала данные по темпам строительства жилья в регионе. Новокузнецк, согласно отчету, выполнил лишь 40% от поставленной областными властями нормы и оказался на втором месте в списке отстающих городов после Анжеро-Судженска. Однако в 2013 году и первом квартале 2014-го крупнейший город Кузбасса этот план выполнял. В целом в регионе наблюдается рост темпов строительства: за первое полугодие 2014 года в Кузбассе построили 2540 индивидуальных и многоквартирных домов, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Виктор Храмцов, гендиректор новокузнецкой риелторской фирмы "Центр недвижимости", полагает, что внезапное падение показателей жилищного строительства можно связать с банкротством ведущей строительной компании Новокузнецка "Южкузбасстроя".

"Южкузбасстрой", созданный в 1993 году, являлся одним из крупнейших строительных холдингов в Кузбассе и относился к числу основных застройщиков жилья в Новокузнецке. Помимо этого компания занималась возведением промышленных объектов, социальной и торговой недвижимости, в частности выступала генподрядчиком строительства обогатительной фабрики "Распадская". "Южкузбасстроем" в равных долях владеют отец гендиректора Новокузнецкого муниципального банка, председатель совета директоров банка Сергей Павлов и генеральный директор ЮКС Виктор Неустроев.

В декабре 2013 года упомянутый Новокузнецкий муниципальный банк стал испытывать сложности с выдачей наличности вкладчикам. В январе 2014 года Банк России отозвал лицензию у кредитной организации и начал процедуру банкротства. Регулятор пояснил решение тем, что банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Глава НМБ Андрей Павлов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочий.

Однако в апреле в Москве задержали членов преступной группировки, которые, по версии следствия, в 2012-2013 годах осуществляли незаконные финансовые операции через ряд подконтрольных коммерческих банков, в том числе через Новокузнецкий муниципальный банк. Счет шел на миллиарды рублей, и уже этот факт назвали истинной причиной отзыва.

В марте 2014 года Арбитражный суд Кемеровской области получил иск о банкротстве самого "Южкузбасстроя". В мае застройщика признали банкротом, в отношении него была открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

Еще в конце декабря ЮКС вел строительство жилых домов Новокузнецке, Прокопьевске и городе Калтан. После объявления о банкротстве застройщика конкурсный управляющий Олег Каменев встретился с дольщиками и пообещал удовлетворить их требования в первую очередь.

Стройка встала: проблемы недвижимости в Новокузнецке 5

Директор филиала федеральной риелторской компании "Этажи" в Кемерове, член некоммерческого партнерства "Лига риелтеров Кузбасса" Наталья Корчуганова считает, что отсутствие конкуренции среди застройщиков привело к тому, что после банкротства  "Южкузбасстроя " рынок недвижимости в Новокузнецке обвалился.

"В целом у нас в регионе и в частности в Новокузнецке слаборазвитый рынок застройщиков. В Новокузнецке ярко выражена монополия двух застройщиков – НДСК И "Южкузбасстрой". НДСК после смерти руководителя претерпевает внутренние изменения, а "Южкузбасстрой" находится в стадии банкротства", – говорит Корчуганова.

По ее словам, вторая причина падения рынка заключается в том, что в новокузнецкие застройщики не желают работать с риелторами, даже когда срываются планы продаж. Такая ситуация привила к тому, что новосибирские застройщики в лице риелторов Новокузнецка увидели партнеров и заключили с ними договоры. Теперь местные риелторы предлагают клиентам жилье в Новосибирске.

Как отмечает Корчуганова, у новосибирских застройщиков жилье лучшего качества нежели то, что строится в Новокузнецке. При этом цены на квартиры в Новосибирске сопоставимы с кемеровскими и новокузнецкими.

"Недвижимость, которая строится в Новокузнецке не всегда хорошего качества. На вторичное жилье больше спрос, ему доверяют гораздо больше, чем новостройкам, потому что оно надежнее", – говорит Павел, сотрудник одного из новокузнецких агентств недвижимости.  

Стройка встала: проблемы недвижимости в Новокузнецке 7

Опрошенные "Газетой Кемерова" риелторы и аналитики рынка констатировали падение спроса на жилье в Новокузнецке. По словам Виктора Храмцова, второй месяц в городе наблюдается снижение средней по городу стоимости квадратного метра жилья на 1-2% в месяц. Вообще цены на недвижимость в Новокузнецке за последние несколько лет сильно отстали от кемеровских: если в центре в южной столицы Кузбасса возможно найти квартиру за 1,2 миллиона, то в Кемерове столько стоят КГТ.

По данным мониторинга федерального портала по недвижимости "Мир квартир", в 2013 году Новокузнецк стал городом с самой низкой стоимостью вторичного жилья среди 40 крупных городов России. Цена "квадрата" к концу 2013 года составила всего 34338 рублей.

Все больше объектов жилой недвижимости появляется на рынке – новокузнечане активно стараются продать жилье, отмечает Светлана Рогозина, сотрудница "Центра недвижимости". По сравнению с 2013 годом спрос упал почти в два раза, уточняет Рогозина.

"Это связано с общей экономической ситуацией в городе. Новокузнецк сейчас в загоне находится: крупные предприятия закрывают, продают шахты, вспомогательные предприятия. В том числе это связано с оттоком населения", – говорит Храмцов.

Стройка встала: проблемы недвижимости в Новокузнецке 9

Новокузнецкая общественность оживленно обсуждает тенденцию массового переезда в другие города: Новосибирск, Санкт-Петербург, Краснодар. Однако, несмотря на миграцию, численность населения города растет за счет переезда в Новокузнецк жителей более мелких соседних городов: Прокопьевска, Киселевска, Междуреченска, Таштагола. Так, в 2013 году в город приехало 11899 человек, выехало – 10583 человек.

Сегодня приезжие из соседних городов, пользуясь тем, что рынок переполнен предложениями, предлагают продавцам сумму ниже рыночной. Эта тенденция также может влиять на падение стоимости жилья.

Как отметила новокузнечанка Антонина Котлярова, немало ее знакомых (это в основном люди в возрасте от 25 до 45 лет) переехали в Новосибирск или  Санкт-Петербург, или, в поисках лучшей экологической ситуацией, перебрались к морю. "Проблемы в этом я не вижу. Это естественный процесс для города, у которого не очень высокий уровень экономического развития. Уезжают люди, которые хотят развиваться в сферах, не связанных угледобычей. Думаю, основная причина миграция – экономическая, экология на втором месте", – говорит Антонина. 

Стройка встала: проблемы недвижимости в Новокузнецке 11

По Новокузнецку не прекращают ходить слухи об открытии различных опасных производств, в том числе ртутного завода, и о том, что город станет закрытым. Как отмечают риелторы, после очередной волны баек о закрытом городе в 2013 году многие горожане поспешили продать свои квартиры, хотя впоследствии слухи, разумеется, опровергли. Интересно, что среди горожан распространена версия, что подобные истории распространяют сами риелторы, чтобы продавать жилье новосибирских застройщиков.

"Ни для кого не секрет, что у нас люди уезжают, едут из-за паники в разные города. В Новокузнецке каждый второй говорит о том, что у нас какие-то вредные заводы, которые, к слову,  всегда были, – говорит Лариса Еранцева, исполнительный директор агентство недвижимости "Мегаполис". – Это временное явление, такие периоды уже были в Новокузнецке, и есть люди, которые, напротив, хотят здесь оставаться жить".

Если бегство новокузнечан из города может в будущем прекратиться на очередном витке развития города, то проблему строительной отрасли необходимо решать сегодня. По мнению Натальи Корчугановой, ситуацию под силу изменить только властям, которым экстренно необходимо что-то предпринимать. Риелтор также полагает, что необходимо пересмотреть политику закрытого входа в регион застройщиков извне, потому что ситуация, которая произошла в Новокузнецке, может повториться в другом городе. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика