gazeta.a42.ru
29 ноября 2016 в 11:50
  • 866

Тулеев: кузбасский уголь в ближайшие годы вырастет в цене

Фото: Тулеев: кузбасский уголь в ближайшие годы вырастет в цене 1

Губернатор Кемеровской области заявил, что в ближайшее время ценник на уголь повысится. Это случится вследствие закрытия производств по всему миру.

«В последние месяцы мировые цены на уголь начали, наконец, расти. «Поблагодарить» за это стоит, в первую очередь, наших китайских друзей: в ближайшие пять лет там закроют 6 500 шахт и разрезов, из-за чего на международном рынке станет только за счёт Китая на 500 миллионов тонн в год меньше. Меньше угля – выше спрос и его стоимость, на некоторые наши марки цены повысятся практически в два раза», – сказал Тулеев.

По прогнозам Международного энергетического агентства, мировое потребление угля в следующие десять лет вырастет на 10%. Аман Тулеев уточнил, что эту информацию необходимо использовать, Кузбасс должен знать свои перспективы.

Так, к концу 2016 года в Кемеровской области добудут 225 миллионов тонн угля, что на 10 миллионов тонн больше, чем в 2015 году. Связано это в том числе и с увеличением финансирования угольной отрасли в регионе. Так, в 2016 году в развитие углепрома инвестировали 52 миллиарда рублей, это на два миллиарда больше, чем за предыдущий год.

Напомним, Аман Тулеев также рассказал о пределах добычи угля в Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика