gazeta.a42.ru
9 января 2017 в 12:24
  • 734

Учёные узнали, как смартфоны вредят детям

Фото: Учёные узнали, как смартфоны вредят детям 1

Корейские учёные выяснили, что гаджеты опасны для здоровья современных детей. Ребёнок, который пользуется смартфоном ежедневно больше трёх часов, наиболее подвержен синдрому сухого глаза (ССГ), передаёт «Российская газета».

Исследователи осмотрели и опросили 916 корейских детей в возрасте от 7 до 12 лет. Они диагностировали ССГ у 6,6 процентов участников эксперимента. Все они пользовались смартфонами от трёх часов в день. Дети без синдрома пользовались гаджетом не более 37 минут в день, у половины здоровых ребят его не было вовсе.

Учёные попросили детей с ССГ отказаться от смартфонов на месяц и с удивлением отметили, что симптомы исчезли. Специалисты рекомендуют ограничить использование мобильных за час до сна, а также не допускать длительных сессий у экрана, превышающих два часа.
ССГ возникает, когда организм не производит достаточно слёз. Поэтому глаза чаще становятся красными и раздражёнными, появляется ощущение, что в них попал песок.

От синдрома страдают чаще всего пожилые люди. Но в последние годы наблюдается новая тенденция – люди до 30 и даже дети сталкиваются с этим заболеванием. Смартфоны вызывают ССГ, потому что люди меньше моргают, глядя на экраны. Глаза реже омываются слезами и становятся суше.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика