gazeta.a42.ru
18 апреля 2012 в 11:37
  • 4417

Учителям рекомендуют форму

Фото: Учителям рекомендуют форму 1

 

Сегодня рано поутру в Совете народных депутатов прошло заседание комитета по образованию, культуре и национальной политике. На нем обсуждался вопрос внедрения школьной формы в общеобразовательных учреждениях Кузбасса. По отрывочным мнениям, которые участники заседания высказывали в интервью журналистам еще до его начала, можно было сделать однозначный вывод: большинство единодушно «за» форму в школе.

Оказалось, что она улучшает осанку, потому как в строгом костюме или сарафане ученик иначе себя держит! Кроме этого, одежда, пошитая на швейных предприятиях Кузбасса, практична и гигиенична, ведь в ней используются сертифицированные ткани на натуральной основе. Дети, конечно, быстро растут, но в комплекте одежды можно заменить любую составляющую и это обойдется родителям дешевле.

Впрочем, мало кто сомневался, что поводом для заседания послужила не только забота о правильной осанке школьников. Легкая промышленность Кузбасса всеми силами пытается удержаться на внутреннем рынке, который вот уже много лет успешно оккупирует дешевая китайская одежда. По этой причине, заказы от бюджетников и промышленности помогают выжить местным швейным предприятиям. Они всеми руками 3610 своих работников за введение формы.

— Наш опрос показал, что примерно 80% детей и родителей за школьную форму, — заявил директор швейной фабрики из Юрги Сергей Рыженков,а остальные, на мой взгляд, просто стесняются в этом признаться. А что касается цены, то, например, на мужские костюмы она у нас не поднимается выше 3 тысяч рублей. Для девочек примерно такая же цена. В рознице набор такой одежды доходит до 10 тысяч рублей.

Кто-то предложил, что если уж учителя в своем подавляющем большинстве ратуют за дисциплинирующую учеников одежду, то пусть сами будут примером и подумают, каким может быть корпоративный костюм кузбасского учителя. Кстати, в разговоре участвовали также представители высших и средних профессиональных учебных заведений, которым мягко намекали на преимущества корпоративной одежды.

Если эти рекомендации будут расширены до работников не только образовательных, но и всех других бюджетных учреждений, то госслужащим тоже надо будет являть собой пример строгости, дисциплины и волевой осанки. В конце концов, и жителям Кузбасса со временем тоже можно подумать, как внешне отличаться от населения из других регионов?
 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика