gazeta.a42.ru
21 февраля 2017 в 10:53
  • 648

Учёные: 8 российских регионов в течение 50 лет уйдут под воду

Фото: Учёные: 8 российских регионов в течение 50 лет уйдут под воду 1

Восемь регионов России могут полностью оказаться под водой в самом ближайшем будущем. Об этом сообщили уральские учёные из лаборатории физики климата и окружающей среды УрФУ.

По мнению экспертов, к таким последствиям может привести таяние вечной мерзлоты. В зоне риска, в частности, находятся Архангельская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край, Якутия и Республика Коми.

«По данным мониторинга на различных международных станциях, температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за 50 лет сильно изменились. Раньше было около минус 10 градусов, к 2015 году это уже около минус 5 градусов. Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт растает и всё рухнет. Через 50 лет будет уже катастрофа. Даже, возможно, быстрее, так как сейчас все процессы идут по нарастающей», — отметил завлабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров.

Первыми от таяния вечной мерзлоты пострадают регионы Западной Сибири.

«Затопит все города Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги. Соответственно, вся нефтегазодобывающая инфраструктура пропадёт», — добавил Захаров.

Сейчас коллектив учёных работает над созданием верифицированной модели, прогнозирующей изменения климата арктической части России на ближайшие 50 лет. Её разработка будет завершена к 2020 году, пишет Lenta.ru.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика