gazeta.a42.ru
7 ноября 2016 в 17:13
  • 382

Учёные: аномально жаркое лето станет нормой к 2025 году

Фото: Учёные: аномально жаркое лето станет нормой к 2025 году 1

Аномально тёплые зимы и слишком жаркие летние сезоны станут обыденностью к 2025 году, если выбросы парниковых газов не сократятся. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Bulletin of the American Meteorological Society.

«Исполнение такого сценария означает, что рекордно жаркое лето 2013 года в Австралии, когда температуры достигали 50 градусов Цельсия, а пожары бушевали в горах в октябре, и последствия для здоровья людей были крайне негативными, будет прототипом типичного австралийского лета к 2035 году», – заявила София Льюис из Национального университета Австралии в Канберре.

Установление нового климатического режима является неизбежностью даже в том случае, если человечество полностью прекратит выбрасывать парниковые газы и выполнит все климатические обязательства. Их исполнение отсрочит катастрофу всего на 10-15 лет, говорят учёные.

Некоторые регионы, такие как Австралия или Арктика, пострадают первыми, тогда как другие районы Земли станут аномально жаркими на протяжении всего года только в конце столетия. В целом, более 98% уголков суши станут аномально жаркими при отсутствии контроля за выбросами к 2100 году, и около 72% – при максимальном сокращении выработки парниковых газов, пишет РИА Новости.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика