gazeta.a42.ru
26 января 2017 в 12:21
  • 632

Учёные: человечество ожидает эпидемия слепоты

Фото: Учёные: человечество ожидает эпидемия слепоты  1

Эксперты считают, что человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты. Виной этому компьютеры и планшеты.

По мнению учёных, уже через несколько десятков лет жертвами слепоты и серьёзных нарушений зрения будет практически все взрослое население планеты. С каждым годом люди всё больше времени проводят за компьютерами и смартфонами, что крайне негативно влияет на сетчатку глаз. Именно повреждения сетчатки являются основной причиной потери зрения.

Особому риску подвергаются миллионы детей, которые практически не отрываются от экранов планшетов и компьютеров. Только в США местные жители используют свыше 900 миллионов девайсов, из которых 70 миллионов находятся в распоряжении детей.

Испанские учёные из University Complutense of Madrid проанализировали результаты исследований. Сетчатку крыс подвергали воздействию такого же излучения, которое выделяют современные экраны. При этом в одной группе грызунов использовали защитные фильтры, а во второй нет. Через три месяца у крыс, на которых воздействовали светом без фильтров, смертность клеток сетчатки выросла на 23%, пишет Medik Forum.

Эксперты советуют для сохранения зрения использовать правило 20-20-20. Каждые 20 минут необходимо отводить глаза от экрана на 20 фунтов (6 метров) в сторону в течение 20 секунд, чтобы давать мышцам расслабиться.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика