gazeta.a42.ru
15 ноября 2016 в 03:38
  • 582

Учёные: экран мобильного расскажет спецслужбам всё о его владельце

Фото: Учёные: экран мобильного расскажет спецслужбам всё о его владельце 1

Учёные научились определять место жительства человека, его диету, болезни и привычки по следам пальцев и дыханию человека, сохраняющимся на экране мобильного телефона.

Так, предметы обихода, хранящие своего рода «биопаспорт» человека — это не только сотовый, но и всё, к чему приходится прикасаться ежедневно.

При исследовании поверхностей только лишь телефонов учёным удалось обнаружить следы принимаемых владельцами лекарств, в том числе капель от болезней глаз, антидепрессантов, противовоспалительных лекарств и даже средства от облысения.

Вдобавок нашлись следы кофе, чая, соков, фруктов, специй, кремов для лица и от загара, а так же прочих косметических продуктов. По словам авторов статьи, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, всё это можно узнать даже тогда, когда человек месяцами не пользовался телефоном.

На необычные исследования группу химиков натолкнуло предположение о возможности выявления «подсказок» при расследовании преступлений, когда в распоряжении детективов имеется лишь пара-тройка личных вещей предполагаемого преступника или жертвы, уточняется в журнале.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика