gazeta.a42.ru
30 ноября 2016 в 01:51
  • 434

Учёные: муравьи умеют целоваться

Фото: Учёные: муравьи умеют целоваться 1

Учёные установили, что муравьи передают важную социальную информацию через своеобразные поцелуи и обмен феромонами. Именно таким необычным образом они доносят волю королевы до обитателей колонии.

Так называемый трофаллаксис (процесс обмена жидкостями и веществами, напоминающий поцелуй) служит насекомым в том числе для формирования коллективной иммунной системы и скрепления связи между отдельными членами улья и его королевой.

При этом учёные давно знали, что подобным образом термиты и пчёлы передают социальные сведения, однако среди муравьев, по общему мнению энтомологов, такой способности не наблюдалось. Теперь же, в ходе наблюдений и исследований жидкости, которую учёные идентифицировали как гормональную, помогающую опознавать членов колонии, выяснилось, что процесс свойственен и муравьям.

«Многие из нас считали, что трофаллаксис является всего лишь механизмом обмена пищей. Но оказалось, что подобные контакты происходят и в других контекстах, к примеру, когда муравей встречается с сородичем после долгой изоляции. <…> В целом нам удалось показать, что жидкость, которой обмениваются муравьи, содержит в себе нечто большее, чем пища и пищеварительные ферменты», — комментирует исследование Ричард Бентон из университета Лозанны (Швейцария), передаёт РИА Новости со ссылкой на тематический журнал eLife.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика