gazeta.a42.ru
22 февраля 2017 в 12:33
  • 19743

Учёные выяснили, как этаж дома влияет на здоровье людей

Фото: Учёные выяснили, как этаж дома влияет на здоровье людей 1

Учёные из США попытались выяснить, как высота этажа влияет на здоровье. Исследование опубликовано в издании Нealth info.

Специалисты считают, что жить в доме с первого по третий этаж наиболее удобно с точки зрения психологического комфорта. Но с проживанием на такой высоте связан ряд рисков. Это, в том числе, нарушенный воздухообмен, повышенная затенённость и влажность.

«Споры грибков, которые поселяются в бетонных перекрытиях, в мебели и в лёгких, могут спровоцировать бронхит, пневмонию и запустить механизм аллергических реакций», — считают авторы исследования.

Также жители первых этажей страдают от автомобильных выхлопов, испарений от асфальтовых и других покрытий. Специалисты полагают, что жить на нижних этажах безопасно для здоровья при условии, что дом удалён от автострады минимум на 200 метров.

Что касается верхних этажей, то на этом уровне всегда сильнее электромагнитное излучение и вибрации, которые влияют на головной мозг, сосуды и нервную систему человека. Поэтому жизнь на верхних этажах часто сопряжена с головными болями, бессонницей, проблемами с сердцем и давлением, пишет Medik Forum.

Идеального варианта не существует, резюмировали учёные.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика