gazeta.a42.ru
17 февраля 2017 в 00:15
  • 966

Учёные нашли витамин, способный избавить от шизофрении

Фото: Учёные нашли витамин, способный избавить от шизофрении 1

Добавление в рацион больных шизофренией витаминов В6, В12 и В8 повысило эффективность специализированных лекарств. Таковы результаты исследований, проведённых учёными из Великобритании.

Специалисты попытались найти неочевидные способы борьбы с шизофренией, отмечая общие закономерности в том, почему «голоса в голове» практически всегда возвращаются к человеку после неудачного лечения болезни (в 80% случаев).

В результате было замечено, что лица, принимавшие наряду с необходимыми медикаментами витамины группы В, являющиеся антиоксидантами, защищающими тело и мозг от преждевременного старения и массовой гибели клеток в результате развития хронического стресса, меньше подвергались рецидивам болезни.

«Большие дозы витамина В могут помочь людям избавиться от остаточных симптомов шизофрении. Кроме того, существуют намеки на то, что эти позитивные эффекты связаны с особенностями в генетике пациентов или проблемами в их диете», — отмечает Джозер Фирт из Манчестерского университета (Великобритания), цитирует Psychological Medicine.

В перспективе учёные планируют составить список добавок, которые помогут больным удержаться от повторного погружения в деструктивные состояния.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика