gazeta.a42.ru
27 декабря 2016 в 14:12
  • 565

Учёные: новогодние праздники влияют на мозг по-особенному

Фото: Учёные: новогодние праздники влияют на мозг по-особенному 1

Британские учёные рассказали, как празднование Нового года влияет на человеческий мозг. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Conversation.

Выяснилось, что мозг человека по-особенному воспринимает конец декабря и все предстощие праздники, так как новогодний антураж влияет на психику людей. Так, по мнению психологов, праздничные украшения и прочие способы подготовки вызывают выброс гормонов счастья – дофамина и серотонина.

У большинства людей за долгие годы празднования формируется даже целая нейронная «сеть Рождества». Она активизируется при виде символики Нового года и соответствующих атрибутов: активнее работают сенсомоторная кора, премоторная и первичная двигательная кора, а также теменные доли. Когда человек находится в приятном ему окружении людей, в его организме происходит выработка гормонов окситоцина (гормон ласки), который сродни материнскому чувству по отношению к ребёнку.

Также происходит выброс адреналина, поскольку подготовка к праздникам является ещё и стрессом. В итоге снижается память и способность к мультизадачности, пишет Medic Forum.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика