gazeta.a42.ru
20 декабря 2016 в 15:28
  • 1347

Учёные объяснили, почему беременные женщины бывают странными

Фото: Учёные объяснили, почему беременные женщины бывают странными 1

Испанские учёные выяснили, что беременность оказывает долгосрочный эффект на женский мозг. Его структура меняется, что способствует лучшей заботе о ребёнке.

В течение пяти лет при помощи МРТ эксперты исследовали 25 женщин, которые были беременны в первый раз, и 19 мужчин, их партнёров. Также учёные просканировали мозг 20 небеременных и не планирующих беременность женщин и 17 их партнёров. По окончании эксперимента стало известно, что мозг беременных имеет существенные отличия.

Как оказалось, у женщин, которые ждут прибавления семейства, уменьшается объём серого вещества в средней, передней и задней коре головного мозга. Эти области отвечают за социальные процессы, среди которых способность переживать и понимать других людей.

Считается, что снижение объёма серого вещества мозга отрицательно сказывается на человеке, но при беременности мозг просто правильно настраивает себя, поскольку ни у одной из матерей не обнаружено признаков когнитивных нарушений, сообщает «Индикатор».

Эти процессы, как считают исследователи, являются эволюционным механизмом, который позволяет матери приспособиться к новорождённому в эмоциональном плане.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика