gazeta.a42.ru
5 декабря 2016 в 23:01
  • 487

Учёные: орехи помогут профилактировать рак и ожирение

Фото: Учёные: орехи помогут профилактировать рак и ожирение 1

Регулярное употребление орехов может снизить риск преждевременной смерти на 22%, а также уменьшит вероятность развития опасных заболеваний, в том числе онкологического профиля.

Таковы данные анализа трёх десятков научных работ, в рамках которых специалисты провели 20 экспериментов, направленных на изучение разного рода продуктов. Любопытно, что орехи, являющиеся весьма калорийными, могут быть также полезны для профилактики ожирения.

«В орехах содержится большое количество клетчатки, магния и ненасыщенных жирных кислот — все эти вещества понижают холестерин и поэтому полезны для здоровья сердца и сосудов. Некоторые орехи, в особенности грецкие и пекан, содержат в себе множество антиоксидантов, которые помогают клеткам бороться со стрессом и снижают вероятность развития рака», — заявил Дагфинн Аук из Имперского колледжа Лондона (Великобритания), цитирует РИА Новости со ссылкой на данные BMC Medicine.

В частности, арахис оказался наиболее полезен для профилактики инфаркта, коронарной болезни и инсульта, а также заболеваний почек. Грецкие орехи и прочие «древесные» сорта помогают снизить вероятность развития рака, но в то же время способствуют появлению диабета.

Учёные отмечают, что польза орехов становится очевидной лишь при их регулярном употреблении в пищу в количестве не менее 20 грамм ежедневно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика