gazeta.a42.ru
10 марта 2017 в 11:34
  • 725

Учёные придумали, как лечить алкоголизм

Фото: Учёные придумали, как лечить алкоголизм 1

Причины возникновения алкоголизма раскрыли учёные из Высшей школы экономики, нижегородского Института прикладной физики РАН, Высшей нормальной школы (Франция) и Университета Индианы (США). Пристрастие к употреблению алкоголя может стать результатом нарушений в работе «гормона радости» – дофамина.

В организме непьющего человека содержится порядка 20 000 нейронов, вырабатывающих дофамин. Он передаёт головному мозгу сигнал важности стимула или же сигнал ошибки. Для того, чтобы человек мог принимать правильные решения, должен поддерживаться определённый баланс этих сигналов, однако под воздействием алкоголя этот баланс нарушается, пишет RT.

«Спиртное меняет как активность нейронов в префронтальной коре, так и свойства самих дофаминергических нейронов. А именно – стимул, связанный с алкоголем, передаётся дофаминергическими нейронами как имеющий мотивационную и поведенческую важность независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет. В то время как без алкоголя эти нейроны передавали бы некую меру соответствия между ожидаемым и полученным подкреплением», – говорится в тексте исследования.

Результаты этого исследования открывают больше возможностей для лечения алкоголизма. Учёные полагают, что восстановление баланса дофамина в организме поможет человеку адекватно реагировать на внешние стимулы и быстрее избавиться от зависимости.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика