13 марта 2017 в 13:18 Общество

Учёные: приступы лени необычайно полезны для здоровья

Американские исследователи провели ряд наблюдений и выяснили, что лень оказывает полезное действие на человеческий организм. Она выполняет защитную функцию в условиях, когда люди слишком много работают.

Зачастую люди слишком увлекаются работой и не способны остановиться. Организм испытывает серьёзное перенапряжение. Если вовремя не получить отдых, чрезмерная нагрузка скажется на здоровье самым неблагоприятным образом.

Именно в такие моменты включается так называемый режим «торможения», во время которого мозг отказывается продолжать работу. Эта пауза в рабочем процессе многими расценивается как лень, но иначе у человека могут начаться проблемы со здоровьем. Учёные уверяют, что когда организм восстановится, он сам начнёт требовать активности, и тогда лень станет утомительной и «сама пройдёт».

В европейских странах развернулось научное движение, которое работает над тем, чтобы донести до общества пользу лени. Вышло уже несколько книг в этой области с названиями «Как быть бездельником» и «Ленись и живи долго», пишет OAnews.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика