gazeta.a42.ru
27 сентября 2016 в 00:05
  • 587

Учёные: распространение метастаз может остановить лекарство от гриппа

Фото: Учёные: распространение метастаз может остановить лекарство от гриппа 1

Российские учёные совместно с коллегами из Канады установили, почему и как раковые клетки периодически «откалываются» от опухолей и образуют метастазы: всё дело в механизме агрегации клеток при участии сиаловой кислоты. По данным журнала Oncotarget, зная об этой закономерности можно сдерживать экспансию раковых клеток при помощи лекарства от гриппа.

Группа учёных Российской Академии наук и их коллеги из канадского университета Квинс в Кингстоне совершили это открытие, разрабатывая методику исследования раковых клеток, которая заставила бы их объединяться в опухолевые сфероиды — особые участки концентрации.

«Мы узнали, что, регулируя общее количество сиаловой кислоты на поверхности раковых клеток и изменяя соотношение связей ее молекул с клетками, можно добиться либо слипания клеток, либо подавления этого процесса», — заявил сотрудник Института биоорганической химии РАН Роман Акасов.

В качестве доказательства своей гипотезы учёные провели эксперимент, в ходе которого ввели в организмы мышей (куда ранее имплантировали клетки одного из самых агрессивных подтипов рака молочных желёз) осельтамивир, известный как «Тамифлю», применяемый для лечения гриппа. В результате грызуны не страдали от вторичных опухолей, что продемонстрировало действительность теории учёных.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика