gazeta.a42.ru
24 января 2017 в 16:52
  • 988

Учёные рассказали о диетах, делающих людей психически ненормальными

Фото: Учёные рассказали о диетах, делающих людей психически ненормальными 1

Израильские учёные из университета Хайфы на протяжении пяти лет изучали воздействие различных диет и предпочтений в питании на организм человека. Они выяснили, что некоторые диеты негативно влияют на психику людей.

Установлено, что наиболее опасны моногамные диеты (когда человек ест один вид пищи, например, гречневую кашу), так как из-за однообразной еды люди теряют эмоциональное наслаждение от самого процесса.

У половины из тех, кто жёстко ограничивал рацион, вскоре развивались нарушения психики – от неврозов до астенической или раздражительной депрессии. Любая безвкусная пища делает людей апатичными и вызывает хроническую усталость. Если человек, севший на жёсткую диету, уже имеет психологические проблемы, то они быстро обостряются и приобретают масштабы тяжёлого нервного расстройства, пишет «Комсомольская Правда».

По словам профессора психиатрии Михаила Виноградова, подсев на жёсткую диету, состоящую из нелюбимых продуктов, люди наносят себе психологическую травму, которая может вылиться в настоящее нервное расстройство.

«В психиатрии есть понятие – диетическая депрессия. Жертвами её чаще становятся женщины, изнуряющие себя жёсткими диетами. Мозг недополучает полезных веществ и шлёт сигналы тревоги, напряжённости. Человек начинает чувствовать себя несчастным, неудовлетворённым, начинает придираться к близким», – отметил профессор.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика