gazeta.a42.ru
10 марта 2017 в 09:45
  • 1152

Учёные сделали неожиданное заявление насчёт самого зоркого хищника на планете

Фото: Учёные сделали неожиданное заявление насчёт самого зоркого хищника на планете 1

Самыми точными и зоркими охотниками на планете оказались вовсе не орлы, как принято считать, а мухи-ктыри. Они могут «нацеливаться» на жертв и перехватывать их с большого расстояния почти со 100% гарантией.

Оказалось, что анатомия глаз у этих мух идентична тому, как они устроены у стрекоз, и что они используют уникальную стратегию охоты. Подобные глаза позволяют ктырям видеть жертву с расстояния в 50 сантиметров и нацеливаться на неё буквально за доли секунды. Это сопоставимо с тем, как если бы люди могли мгновенно нацеливать глаза на произвольный предмет размером в несколько миллиметров с расстояния в 300 метров.

«Мы знали, что ктыри обладают очень хорошим зрением по сравнению с другими мухами, но не подозревали, что они смогут на равных бороться со стрекозами, размеры которых в 10 раз больше, в пространственном разрешении их сетчатки. Аналогичным образом, мы не ожидали, что эти мухи умеют нацеливаться на жертву, как боевой самолёт, хотя и подозревали, что они могут синхронизировать курс полёта с жертвой», – приводит слова Паломы Гонсалес-Беллидо из Кембриджского университета (Великобритания) РИА Новости.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика