gazeta.a42.ru
17 января 2017 в 11:29
  • 1307

Учёные сделали сенсационное заявление о связи диабета и шизофрении

Фото: Учёные сделали сенсационное заявление о связи диабета и шизофрении 1

Диабет может быть признаком шизофрении. О столь неоднозначных выводах учёных из Лондона написал журнал JAMA Psychiatry.

По мнению специалистов, развитие «приобретённого» диабета (диабета 2 типа) может говорить также о склонности человека к шизофрении. Оба недуга запускаются одними и теми же генами.

Специалисты из Королевского колледжа Лондона выяснили, что на начальной стадии шизофрении больные демонстрируют физиологические особенности, свидетельствующие о высоком риске развития диабета 2 типа. Связь между шизофренией и диабетом врачи заметили ещё в  XIX веке, пишет MedikForum.

Учёные проанализировали данные, полученные в ходе 14 исследований, посвящённых этой теме. В эксперименте участвовали 1 500 человек с недавно выявленной у них шизофренией. Установлено, что у больных этим недугом имелись характерные для диабета биомаркёры – более высокий уровень глюкозы в крови натощак по сравнению со здоровыми людьми. Разница сохранялась даже с учётом таких «работающих» факторов, как диета и уровень физический активности.

«Шизофрения напрямую повышает риск диабета», – заявил ведущий автор исследования доктор Тоби Пиллингер.

Таким образом, шизофреники в большей степени подвержены диабету, а диабет может стать знаком начала шизофрении, говорится в статье.

«Кроме того, появлению диабета может поспособствовать высокий уровень гормона стресса кортизола, обусловленный шизофренией», – отметил Пиллингер.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика