gazeta.a42.ru
16 ноября 2016 в 14:36
  • 1537

Учёные составили список слов, которые не говорят «настоящие мужчины»

Фото: Учёные составили список слов, которые не говорят «настоящие мужчины» 1

Ученые проанализировали миллионы сообщений в Twitter, выяснив, что стереотипы о том, что говорят и что думают мужчины и женщины, мешают общению. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Social Psychological and Personality Science.

Исследователи узнали пол, возраст, место работы и другие данные сотен пользователей Twitter. В итоге получился список наиболее часто встречающихся слов в их разговорах. Затем учёные попросили добровольцев определить по сообщениям пол и политическую ориентацию авторов.

Оказалось, что гендерные стереотипы, которые есть у людей в оценке других, не исчезают при переносе общения в виртуальный мир и даже усиливаются.

Так, если мужчины употребляли слова «милый», «чудесный», «красивый», то респонденты воспринимали их за женщин, считая, что «настоящие мужики» таких слов не говорят в принципе. А когда женщины беседовали о науке и спорте, их принимали за мужчин. Это объясняет, почему дискуссии в интернете часто обретают более жёстокий ход, чем споры в реальности: оппонент не делает скидку на то, что его собеседником может быть, допустим, девушка с косичками, а не брутальный альфа-самец.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика