gazeta.a42.ru
24 ноября 2016 в 00:38
  • 327

Учёные установили, что сказка о Красавице и Чудовище провоцирует насилие в семьях

Фото: Учёные установили, что сказка о Красавице и Чудовище провоцирует насилие в семьях 1

Американские учёные подготовили исследование, согласно которому диснеевская версия истории о «Красавице и Чудовище» наращивает насилие в семьях, попирая и игнорируя традиционные ценности. Речь идёт в первую очередь об истории Белль и её мохнатого монстра, которая находится с ним «в оскорбительных отношениях, козыряя своей сексуальностью», сообщает The Independent со ссылкой на аналитические материалы по сказкам.

Издание уточняет, что такая адаптация красивой легенды выложена в сеть в качестве научно обоснованного учебного материала: это план школьных уроков, в которых нежелательные модели взаимоотношений в семьях рассмотрены на примере наиболее известных анимационных фильмов студии Disney.

Согласно сведениям, изложенным в материале, Чудовище не нападает на Белль, но «угроза физического насилия присутствует». При этом отмечается, что «если женщина красива, желанна и добра душой, ей под силу изменить плохого человека». Другими словами, это «именно женщины виновны в том, что мужчины ими злоупотребляют».

Впрочем, в Сети на подобные рассуждения реагируют неоднозначно и чаще — с осуждением за попытку попрать одну из любимых анимационных историй американцев.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика