gazeta.a42.ru
22 ноября 2016 в 22:12
  • 566

Учёные выяснили, что мужчины запрограммированы умирать раньше женщин

Фото: Учёные выяснили, что мужчины запрограммированы умирать раньше женщин 1

Учёные выяснили, что меньшая продолжительность жизни мужчин в сравнении с женщинами запрограммирована эволюционно. Современной науке и медицине пока не удалось закрыть этот «разрыв», наблюдаемый также между самцами и самками приматов.

Сейчас средняя продолжительность жизни человека составляет 71 год. При этом женщины живут дольше мужчин в абсолютно любых обществах и условиях — от самых бедных государств Африки до богатейших стран Европы.

Учёные проанализировали динамику продолжительности жизни между мужчинами и женщинами на протяжении последних 250 лет. Дополнительно они изучили данные по срокам жизни шести видов приматов, за которыми зоологи следят уже 30-50 лет.

«Отставание мужчин в этой области имеет глубокие эволюционные корни. Вероятно, что оно связано с тем, что у мужчин имеется только одна Х-хромосома и один набор её генов, что делает их более уязвимыми к мутациям», — заявляет Сьюзан Албертс из университета Дьюка в Дареме (США), говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователь добавила, что в этом также может быть виновата повышенная конфликтность мужчин.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика