gazeta.a42.ru
28 ноября 2016 в 11:55
  • 855

Украина отказывается от Деда Мороза

Фото: Украина отказывается от Деда Мороза 1

В официальной программе празднования Нового года у главной ёлки Украины нет Деда Мороза. Его заменит святой Николай (Николай Чудотворец, Николай Угодник).

Основатель этнокультурного проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий отмечает, что Дед Мороз является «вымышленным персонажем и пережитком советского прошлого», от которого надо уходить.

Святой Николай – один из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви. В католических странах святой Николай стал прообразом Санта-Клауса. Всё шире на Украине распространяется мнение, что советизированный образ хозяина Нового года подменил собой исконно почитаемого среди украинцев христианского покровителя Николая (Миколая), который в ночь на 19 декабря приносит детям подарки (миколайчики) и кладёт их под подушку.

19 декабря 2012 года активисты Соломенского отделения организации «Братство» выставили в Киеве чучела повешенных Деда Мороза и Снегурочки. В 2014 году мэрия Киева заявила о праздновании Нового года со святым Николаем. С того же года организаторы главной ёлки страны признали, что хотят делать празднование Нового года и Рождества «традиционно украинским». В 2014 году во Львове люди, одетые в костюмы святого Николая, ангела и чёрта, публично изгнали Деда Мороза и Снегурочку из города, назвав их ворами и безбожниками.

Однако многие украинцы считают, что создавать противостояние между Дедом Морозом и Николаем Угодником – кощунство, а также что неправильно заставить народ ассоциировать святого Николая с Новым годом. День святителя Николая – отдельный праздник, тоже важный, по-своему особенный.

В некоторых школах родители всё же настаивают на том, чтобы праздник с детьми встречал именно Миколай, в других же, наоборот, не собираются отказываться от Мороза Ивановича и Снегурочки, пишет «Газета.Ru».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика