gazeta.a42.ru
17 февраля 2017 в 10:35
  • 1733

Уроженец Кемерова Евгений Гришковец отмечает 50-летие

Фото: Уроженец Кемерова Евгений Гришковец отмечает 50-летие 1

17 февраля известный писатель, драматург и музыкант Евгений Гришковец отмечает свой юбилей. Уроженцу Кемерова сегодня исполнилось 50 лет.

Евгений Гришковец родился и вырос в Кузбассе. В 1984 году он поступил на филологический факультет Кемеровского государственного университета, который окончил в 1994 году. Со второго курса его призвали в Вооружённые силы СССР. Гришковец служил на Тихоокеанском флоте на острове Русском и в посёлке Заветы Ильича в Советской Гавани. Также он принимал участие в армейских концертах художественной самодеятельности.

В 1990 году Евгений Гришковец организовал в Кемерове независимый театр «Ложа», в котором за семь лет было поставлено 10 спектаклей. В 1998 году драматург переехал из Кемерова в Калининград. В том же году он представил в московском театре «Школа современной пьесы» первый моноспектакль «Как я съел собаку». За постановку режиссёра удостоили премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков».

Гришковец является автором пьес «Записки русского путешественника», «Зима», «Город». Он исполняет собственные спектакли «Как я съел собаку», «Планета», «Дредноуты», «Прощание с бумагой», «ОдноврЕмЕнно», «По По», «Титаник», «+1», «Шёпот сердца».

Повесть писателя «Реки» вошла в школьные учебники по литературе. Его роман «Рубашка» попал в «длинный список» премии «Русский Букер» 2004 года. В 2017 году Гришковец планирует поставить спектакль «Весы» по собственной пьесе в МХТ имени Чехова. Также в этом году выйдет сериал «Частицы вселенной» о жизни и работе российских космонавтов на борту Международной космической станции. Одну из главных ролей в нём исполняет Евгений Гришковец.

Вместе с музыкальной группой «Бигуди» он выпустил альбомы «Сейчас», «Петь», «Секунда», «Радио для одного». В декабре 2016 года Гришковец вошёл в Совет по культуре при губернаторе Калининградской области.

Евгений Гришковец женат, у него две дочери, Наталья и Мария, и сын Александр.

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика