gazeta.a42.ru
25 декабря 2014 в 14:12
  • 8094

Утешительные итоги

Фото: Утешительные итоги 1

Конец декабря – традиционное время для подведения итогов и формирования новых планов. В том числе, и в экономической сфере. 2014 год, а особенно его последние месяцы, стали непростым временем для российской экономики – иностранные санкции, падение курса рубля, периодически возникающие слухи о дефиците продуктов.

Тому, как обстоят дела конкретно с экономикой Кузбасса и с каким "багажом" регион будет встречать 2015 год, была посвящена пресс-конференция первого заместителя губернатора Кемеровской области Максима Макина, на которой побывали корреспонденты "Газеты Кемерова".


Рост курса валют полезен для угля


"Уходящий год был для экономики региона непростым. Достаточно упомянуть падение мировых цен на уголь и металл – а это основная продукция региона. Кроме того, не самым благоприятным образом сказываются и общие кризисные тенденции российской экономики. Но есть и положительные моменты. Если брать те же цены на уголь, то мы ожидаем, что рост курса иностранных валют станет для Кузбасса выгодным. 57% добываемого угля идет у нас на экспорт, и продаем мы его, естественно, не за рубли. Поэтому сейчас уголь становится дороже и это идет на пользу кузбасской экономике".

Несмотря на все трудности, продолжил Максим Макин, не сократились в уходящем году и темпы добычи угля – если в 2013-м было добыто 203 миллиона тонн, то к 31 декабря 2014-го шахтеры выйдут на "отметку" в 206 миллионов тонн. Если брать другие конкретные цифры, то за год в угольную промышленность региона было инвестировано 50 миллиардов рублей, причем 4 миллиарда пошли непосредственно на повышение безопасности шахтерского труда. Также удалось за 2014 год создать в отрасли 2,5 тысяч новых рабочих мест. Однако налоговых поступлений в бюджет региона от угольной промышленности стало меньше – 15,5 миллиардов рублей вместо 17,6 миллиардов в 2013 году.

 


О своем бензине и своем же анальгине

 


Рассказал первый заместитель губернатора и о положении дел в других отраслях промышленности. Так, металлурги области выпустили в 2014 году продукции на 172 миллиона рублей, а машиностроители – на 35 миллионов. При этом, Максим Макин упомянул и о том, что "скачущий" курс валют может оказаться полезным не только для угольщиков, но и для представителей машиностроительной отрасли. И одно здесь очень тесно связано с другим.

"Дело в том, что до недавнего времени угольная отрасль закупала оборудование за рубежом, что теперь становится очень невыгодным. Соответственно, здесь курс снова "сыграет за нас", у кузбасских машиностроителей появится больше заказов. Но, конечно, тут не следует забывать и о повышении качества продукции и ее конкурентоспособности".

Утешительные итоги 5

Необходимо, подчеркнул заместитель губернатора, развивать и новые для Кузбасса промышленные отрасли. И едва ли не первая из них – это нефтепереработка. "Свой" бензин региону очень нужен – пока цены на топливо в области остаются стабильно невысокими по сравнению с соседями по Сибири, но этот вопрос все же следует решить как можно скорее. И он решается – уже в 2015 году начнется строительство второй очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода, что полностью закроет потребность Кузбасса в бензине 92-ой и 95-ой марки.

"Если говорить еще о химической промышленности, то недавно в декабре открылся после модернизации химико-фармацевтический завод в Анжеро-Судженске. Он производит такие препараты как анальгин, парацетамол, витамин C – которые и стоят недорого, и реально помогают", – рассказал Максим Макин.

 


"Три танка проедут – и нет дороги!"

 


Одной из наиболее динамично развивающихся отраслей продолжает, по словам заместителя губернатора, оставаться в Кузбассе строительство. Восьмой год подряд в регионе за год возвели более 1 миллиона квадратных метров жилья, новые квартиры получили 21,5 тысяч кузбасских семей. А еще 1790 семей были переселены в 2014-м из ветхого и аварийного жилья – и, как следствие, было снесено 323 барака.

"В 2015 году мы намерены программу переселения продолжить – речь идет о 2970 семьях. Ну а в уходящем году большая строительная работа была проделана в Новокузнецке в рамках празднования Дня Шахтера. На мой взгляд, город просто преобразился. Кроме того, буквально за семь месяцев была решена настоящая проблема десятилетия – построили участки автомобильной и железной дороги для военной техники в обход Юрги. А то ведь три танка проедут – и "гражданская" дорога ценой в 50 миллионов испорчена! Больше такого не будет".

Утешительные итоги 7

И все же потенциальных проблем в экономике еще очень много. Одной из них Максим Макин считает тему продовольственной безопасности. И если говорить о реальном дефиците продуктов, по мнению заместителя губернатора, не приходится, то необоснованное завышение цен – опасность вполне ощутимая.

"Некоторые торговые компании стали завышать цены – например сеть магазинов "Бегемот". Но наш областной штаб по финансовому мониторингу ведет хорошую работу. Вот и здесь – был разговор, двух дней хватило, и цены стали нормальными. Вообще цены на хлеб и другие продукты отслеживаем постоянно. К сожалению, рост цен все равно будет, но не резкий, не в такой динамике, как у валюты. И в любом случае мы стараемся этот процесс сдерживать. Но это касается именно цен на продукты – цены на автомобили, скажу честно, не отслеживаем, считаем, что тут сами компании должны решать".

 


Рыба, объезд  и дежурство в Новый год

 


В целом, следует из доклада Максима Макина, экономика и промышленность Кузбасса остаются устойчивыми, а итоги года выглядят вполне утешительными. Что косвенно подтверждают и планы на 2015 год – за это время в регионе планируется начать и даже осуществить несколько крупных проектов. Помимо уже упоминавшегося запуска второй очереди Яйского НПЗ, это и увеличение оборонного заказа для Юргинского машиностроительного завода, и запуск собственного производства и переработки рыбы в Новокузнецке, и возведение логистического центра торговой сети "Магнит" в Ягуновке, и старт проекта по строительству автодороги Томск-Тайга.

Утешительные итоги 9

"Тут проект будет готов к апрелю 2015 года. Инвесторы уже есть, они готовы вложиться в это дело. А вот по поводу дороги в обход Кемерова пока ничего конкретного сказать не могу. Необходимость такого строительства осознают все, в том числе и в федеральном Министерстве транспорта, есть предварительные проекты, но по срокам все пока остается непонятным. Хотя, уже не так много осталось в России полумиллионников и столиц регионов, где бы не было объездной дороги, а большегрузный транспорт и фуры шли бы прямо через город. Ясно, что эту проблему тоже надо решать".

Под конец пресс-конференции Максиму Макину был задан традиционный предновогодний вопрос – где он собирается встречать праздник? Заместитель губернатора ответил – на работе, в ночь с 31 декабря на 1 января он является "дежурным по региону" и будет отслеживать ситуацию по области. Но при этом, добавил Максим Александрович, он все-таки попытается найти время, чтобы заехать с семьей в гости к своей маме и нескольким близким друзьям.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика