gazeta.a42.ru
29 декабря 2016 в 01:31
  • 868

В 44 городах России отмечается высокий уровень загрязнения воздуха

Фото: В 44 городах России отмечается высокий уровень загрязнения воздуха 1

Примерно в 20% городов России, где проживает 17% населения страны (1/6 часть), загрязнение воздуха является высоким и очень высоким. При этом половина таких городов расположены в Сибири и на Урале.

Так, в числе самых «грязных» городов — Магнитогорск, Челябинск, Златоуст, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Братск, Зима, Иркутск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

В минувшем году наибольший уровень загрязнения воздуха зафиксирован также в 11 городах с населением порядка 1,5 миллионов человек. Это Биробиджан, Братск, Зима, Кызыл, Минусинск, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Черногорск и Чита.

Всего в списке неблагополучных по загрязнению воздуха значатся 44 города.

«В среднем по стране 17% городского населения испытывают воздействие высокого и очень высокого уровня загрязнения воздуха», — говорится в докладе Минприроды, цитирует ТАСС.

Все перечисленные города входили в аналогичный список 2014 года. Они расположены в азиатской части территории России, которая «характеризуется особо неблагоприятными для рассеивания примесей климатическими условиями», подчёркивается в документе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика