gazeta.a42.ru
1 марта 2017 в 01:16
  • 360

В библейском Иерихоне найдены «кондитерская» и древнейшая канализация

Фото: В библейском Иерихоне найдены «кондитерская» и древнейшая канализация 1

Исследователи подвели первые итоги раскопок, проводимых на территории Иерихона в Палестине. Археологи работали на указанной территории с 2010 по 2014 год, открыв множество интереснейших артефактов времён ранней Византии.

Археологи изучают развалины Иерихона уже 150 лет, однако российские ученые не участвовали в этом процессе более века после того, как прекратило свое существование Императорское православное палестинское общество.

Так, учёным удалось найти уникальную систему водоснабжения древнего города, изготовленную из средневекового «бетона», а также систему очистки воды от загрязнений.

Исследователям удалось найти доказательства гипотезы о том, что в Иерихоне действительно изготовлялся сахар: обнаружились его следы в мозаике в стенах здания, где варилась сахарная патока и, возможно, готовился заживляющий раны легендарный «галаадский бальзам», передаёт РИА Новости.

«Для современной российской археологии это была первая возможность прикоснуться к истории Святой Земли, исследовать место, которое тесно связано как с культурой христианской Европы, так и исламского Востока. До этого мы могли знакомиться с ними только по книгам зарубежных коллег, теперь мы внесли свой вклад в исследование этой колыбели современной цивилизации», — цитирует пресс-служба Института археологии РАН слова руководителя экспедиции Леонида Беляева.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика