gazeta.a42.ru
30 августа 2016 в 16:25
  • 365

В Благовещенске инвалид пытался захватить Пенсионный фонд из-за задержки пособия

Фото: В Благовещенске инвалид пытался захватить Пенсионный фонд из-за задержки пособия 1

Полицейские задержали 57-летнего пенсионера с ножом у входа в здание ПФР. Инвалиду II группы и его пожилой матери задержали пенсию, поэтому он решил взять в заложники работников организации, сообщает портал «Такие дела». При виде правоохранителей пожилой человек выбросил нож в клумбу.

Утром 30 августа о возможном захвате Пенсионного фонда полиции сообщили журналисты газеты «Попутчик». Пенсионер позвонил им и рассказал, что с 26 августа не получает пособия по неизвестной причине. Это выбило его из колеи, он потерял смысл жизни и надеется погибнуть при штурме, когда захватит работников ПФР в заложники.

«Эта пенсия меня уже довела. Мне пообещали, что в пятницу деньги перечислят, и до сих пор нет ни копейки. Как можно прожить на 6000? Государство нас защищает, называется. Я хочу, чтобы меня убили. У меня уже не выдерживает сердце, нога болит, 2 группа инвалидности. Всё, прощайте», — цитирует разговор местное издание.

По предварительным данным, задержанный состоит на учёте в психоневрологическом диспансере Благовещенска. Медики диагностировали у него шизофрению. 

ПФР Амурской области выяснял, правомерно ли жителю Благовещенска перестали платить пенсию. Оказалось, что деньги не поступали, потому что в автоматической системе отсутствовали данные о постоянной регистрации пенсионера. Но с 2015 года эта информация для начисления средств не важна. Сейчас мужчине в срочном порядке перевели всю необходимую сумму.

В 2010 году подобный случай произошёл в Усть-Лабинске Красноярского края. Пенсионер-инвалид в состоянии нервного срыва напал на начальника филиала Пенсионного фонда после того, как три года не мог получить заработанную пенсию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика