gazeta.a42.ru
17 января 2017 в 12:19
  • 340

В Челябинской области мигрантам запретили водить маршрутки и такси

Фото: В Челябинской области мигрантам запретили водить маршрутки и такси 1

Компаниям запретили брать на работу мигрантов, трудящихся по патентам в сфере пассажирских перевозок. Об этом говорится в постановлении главы региона Бориса Дубровского, опубликованном на официальном сайте правительства области.

Запрет вступил в силу с 1 января 2017 года. Теперь иностранных граждан нельзя привлекать для осуществления внутригородских, пригородных и междугородних пассажирских перевозок.

Российское законодательство позволяет регионам самостоятельно вводить запрет на привлечение труда мигрантов, так как граждане России должны иметь приоритет при трудоустройстве.

Решение Дубровского вызвало негативную реакцию среди иностранных граждан. Председатель общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов заявил, что такие инициативы вредят Таможенному союзу, а российский рынок труда нуждается именно в иностранной рабочей силе.

«Сегодняшняя жизнь россиян без них невозможна. Я сегодня подписал с ДОСААФ совместно и с ещё одной компанией документ о подготовке 1 000 водителей в год. Это востребовано Министерством транспорта России. Готовим мы категории A, B, C, D, E – все готовим. Если этих не будет водителей, мы без них ничего не сделаем. Это не только с водителями. Взять тех же дворников, разнорабочих», – сказал Шарипов.

В августе прошлого года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий запретил нанимать мигрантов на несколько видов работ. Это работа в сфере пассажирских перевозок, охота и разведение диких животных, производство детского питания и другие виды деятельности, пишет TJ.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика