gazeta.a42.ru
3 февраля 2017 в 23:29
  • 627

В Индии мошенники заработали миллионы долларов на «лайках» в соцсетях

Фото: В Индии мошенники заработали миллионы долларов на «лайках» в соцсетях 1

Индийские полицейские задержали трёх мошенников, заработавших порядка 550 миллионов долларов, создав финансовую онлайн-пирамиду. Суть «бизнес-идеи» — в выплате денег вкладчикам за «лайки» нужных страниц в интернете.

Основателем прибыльной пирамиды стал 26-летний Анубхав Миттал, сын владельца торговой лавки. В 2015 году он вместе с приятелями создал фирму Ablaze Info Solutions Limited, позиционировавшую себя как посредника для третьих компании в раструтке их аккаунтов в соцсетях.

Всем желающим ребята предлагали подзаработать, «лайкая» нужные страницы в соцсетях. Для этого участнику пирамиды требовалось оплатить «подписку», стоимость которой составляла от 5 750 рупий до 57 500 рупий (85 и 855 долларов).

Каждый «лайк» оценивался в пять рупий.

В итоге клиентская база разрослась до 650 000 человек.

В действительности же фирма не оказывала услуг по продвижению аккаунтов других компаний, а просто рассылала своим вкладчикам ссылки, созданные на фейковом сервере, пишет Hindustan Times.

В середине января у Анубхава Миттала было больше 6,5 миллиарда рупий (почти 97 миллионов долларов) на двух банковских счетах, часть денег он впоследствии обналичил.

Сообщается, что Миттал собирался бежать в Австралию. Следователи намерены проверить его на причастность к отмыванию незаконно нажитых средств.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика