gazeta.a42.ru
18 января 2017 в 09:56
  • 371

В Карелии будут судить фельдшера, принявшего звонок ребёнка на Сямозере за шутку

Фото: В Карелии будут судить фельдшера, принявшего звонок ребёнка на Сямозере за шутку 1

Фельдшер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Она не восприняла всерьёз звонок ребёнка, сообщившего о трагедии на Сямозере.

Завершено расследование уголовного дела в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи ГУБЗ «Суоярвская ЦРБ» Ирины Щербаковой.

По версии следствия, 18 июня 2016 года на пульт станции скорой медицинской помощи позвонил 12-летний ребёнок. На аудиозаписи отчётливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: «Помогите, мы в Карелии, спасите нас, пожалуйста, мы в озере, тонем».

«Происходящее дальше не поддаётся никакой логике. На другом конце провода в грубой форме женщина перебивает собеседника, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции», – сообщили в СУ СК РФ.

«В это время в радиусе 100 км находилось одно из подразделений спасательной службы, которое имело все технические возможности, чтобы выйти в озеро и приступить к спасательной операции. Моделируя ситуацию, следователи пришли к выводу, что она могла начаться на 18 часов раньше, если бы только поступил сигнал», – добавили в ведомстве.

Спасательная операция началась утром следующего дня. До сих пор обвиняемая признаёт вину лишь частично, считая произошедшее ошибкой.

Как писала «Газета Кемерова», два туристических каноэ с 24 детьми перевернулись, в результате 14 из них утонули.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика