gazeta.a42.ru
14 декабря 2016 в 12:58
  • 1381

В Кемерове компании не разрешили построить гостиницу около «Химика»

Фото: В Кемерове компании не разрешили построить гостиницу около «Химика» 1

В Кемерове суд признал недействительным договор аренды земельного участка около стадиона «Химик». Организация, заключившая договор, хотела построить на этой территории гостиницу и предприятие общественного питания.

Как рассказали в областной прокуратуре, ООО «СпортХит» и Комитет по управлению муниципальным имуществом Кемерова заключили договор аренды в октябре 2014 года. Однако прокурор выяснил, что документ был заключён с нарушениями, в обход установленной процедуры – проведения торгов. Также, по данным ведомства, договор был заключён на аренду земельного участка по адресу: Кемерово, улица Кирова, 39. Однако такой адрес до сих пор отсутствует в Федеральной информационной адресной системе.

Участок, на котором планировали построить гостиницу и предприятие питания, находился не только рядом со стадионом, но и с объектом культурного наследия – памятником Кирову. Также территория относится к зоне ограниченной хозяйственной деятельности.

«Прокурор предоставил суду ортофотоплан, из которого видно, что участок располагается на территории, предназначенной для прохода людей к стадиону и кассе. Строительство на спорном участке в непосредственной близости к объекту культурного наследия приведёт к дисбалансу общественных интересов», – сообщили в прокуратуре.

В итоге суд согласился с доводами прокурора, несмотря на возражения КУМИ, и обязал ООО «СпортХит» вернуть земельный участок городу. Решение в законную силу ещё не вступило.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика