gazeta.a42.ru
9 сентября 2014 в 12:25
  • 8533

В Кемерове отказались от храма на площадке для собак

Фото: В Кемерове отказались от храма на площадке для собак 1

ПродолжениеВ Кемерове разобрали площадку для выгула собак

В Кемерове принято решение об отмене строительства православного храма на месте площадки для выгула собак. Официальное письмо из городской администрации получила областная Федерация спортивно-прикладного собаководства во вторник, 9 сентября.

О том, что строительство храма в сквере имени Федорова на улице Дзержинского прекращено, заявил и глава Кемерова Валерий Ермаков. "Вопрос этот разрешен, конфликтовать больше не надо. Вмешался губернатор – и мы договорились, священнослужители ищут сейчас новое место" – рассказал градоначальник в эфире телеканала "Мой город" еще в августе. Официальный ответ, подтверждающий слова мэра, собачники получили 9 сентября.

В Кузбасской митрополии пока не готовы назвать место, куда "переедет" стройка нового храма. "Данный вопрос решается, точных сведений у меня нет. Требуются деньги, чтобы разобрать и перевезти временный храм на новое место", – сообщил "Газете Кемерова" заместитель руководителя информационно-просветительского отдела митрополии Евгений Кобяков.

Открытым остается вопрос о том, будет ли дальше работать площадка для собак. По словам Валерия Ермакова, за 20 лет ее существования никто из любителей собак не озаботился тем, чтобы должным образом оформить документы на право пользования земельным участком. Речь в данном случае идет не о месте для выгула собак, а именно о площадке для дрессировки, уточнил градоначальник.

"Они решили, что земля в центре города – ничья. А она находится в областной собственности. Поэтому, когда возник вопрос о строительстве православного храма, то была выделена именно эта земля. Но и теперь я не уверен, что там останется место для дрессировки собак. Тот, кто привозит собачку подрессировать, может привезти ее и в другую точку города. А места для выгула там рядом есть – буквально в шаговой доступности", – подчеркнул Ермаков.

Впрочем, владельцы собак с такой точкой зрения не согласны. Как рассказал "Газете Кемерова" председатель областной Федерации спортивно-прикладного собаководства Дмитрий Колокольцов, они намерены и далее отстаивать свою позицию.

"Люди настроены решительно. Мы будем добиваться того, чтобы площадка была сохранена – именно на том месте, где она находится сейчас. Также хотим мы добиться и того, чтобы площадка была официально закреплена за Федерацией. Однако аренду этой земли мы вряд ли "потянем" – таких денег у Федерации нет" ,– заявил руководитель организации.

Как писала в августе "Газета Кемерова", кемеровчане выступили против строительства храма в честь Собора кемеровских святых в сквере имени Федорова на улице Дзержинского. По словам жителей кузбасской столицы, они вот уже 20 лет выгуливают и дрессируют своих питомцев в этом месте.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика