gazeta.a42.ru
2 марта 2017 в 19:55
  • 1598

В Кемерове осудили коррупционера из числа сотрудников ГИБДД

Фото: В Кемерове осудили коррупционера из числа сотрудников ГИБДД 1

В Кемерове вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС УМВД России. Он признан виновным в получении взятки в значительном размере.

Летом 2016 года в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области обратился местный житель, сообщивший, что инспектор ДПС вымогал у него деньги за возвращение водительских прав.

Выяснилось, что ранее этот же сотрудник ГИБДД остановил машину под управлением мужчины за превышение скорости и без проведения освидетельствования заподозрил нарушителя в употреблении спиртного. Это послужило поводом для изъятия прав.

Далее он сказал мужчине, что вернёт ему водительские права за вознаграждение в размере 30 000 рублей.

«Автолюбитель сообщил, что при себе таких денег не имеет, попросил время, чтобы найти нужную сумму. Следующая встреча проходила под контролем сотрудников собственной безопасности. После передачи денег инспектор был задержан», — уточняется региональным СУ СКР.

Любопытно, что за несколько мгновений до задержания теперь уже экс-полицейский попытался избавиться от взятки: он выбросил деньги на улицу и попытался уехать. Силовикам пришлось устроить погоню, в результате которой преступник был задержан. На его пальцах остались следы от меченых купюр.

Суд приговорил экс-полицейского к трём годам лишения свободы условно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика