gazeta.a42.ru
29 января 2015 в 17:36
  • 6559

В кемеровской девятиэтажке провалился пол

Фото: В кемеровской девятиэтажке провалился пол 1

В ночь на 25 января в Кировском районе Кемерова бетонная плита на первом этаже девятиэтажного дома №1 по улице Потемкина треснула пополам и стала проваливаться в подвал. Перепуганные жильцы решили, что дом разваливается и фундамент уходит под землю.

В распоряжение "Газеты Кемерова" попали фотографии с места происшествия.

Чтобы плита жилого дома не рухнула в подвал, ее в ту же ночь приподняли домкратами и подложили снизу две подушки из кирпичей, сообщил "Газете Кемерова" инженер первой категории ООО "Центр" Евгений Федорчук. (Компания занимается обслуживанием дома – "Газета Кемерова").

Специалисты временно зафиксировали плиту, однако в целях безопасности для жильцов они соорудили деревянный трап. "Сантиметров на 20 она осела. Я стараюсь теперь там не ходить", – рассказала "Газете Кемерова" жительница дома Галина Николаевна. По ее словам, дом был построен в 1988 году.

"Выяснилось, что строители положили не ту плиту. Если говорить простыми словами, у нее арматура идет только в одном направлении, а должна быть решеткой. Еще по проектной документации плита должна стоять на восьми подушках, а ее держат всего четыре – по краям", – пояснил в беседе с журналистом инженер.

В кемеровской девятиэтажке провалился пол 5

"В 2008 году в подъезде происходила замена стояка. В центре плиты пробурили отверстие. В этом месте она и разломилась", – уточнил в беседе с журналистом Евгений Федорчук. Это отверстие, по его словам, вполне могло стать причиной разлома. Он также пояснил, что четырехметровая плита – независимая, то есть к несущим конструкциям отношения не имеет. Место происшествия обследовали специалисты. Работы по восстановлению начнутся в пятницу, 30 января. "Поднимем, сделаем дополнительные подушки, а снизу стянем металлом. Работы займут от одного до трех дней", – добавил инженер.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика