gazeta.a42.ru
29 декабря 2016 в 10:30
  • 788

В Китае массово закрываются угольные шахты

Фото: В Китае массово закрываются угольные шахты 1

В КНР массово закрываются угольные шахты. Об этом сообщило китайское правительственное информационное агентство Синьхуа.

Только в провинции Шаньси за первые десять месяцев 2016 года закрыли 25 угольных шахт с общими производственными мощностями в 23,3 миллиона тонн. В масштабах всей страны за текущий год планируется сократить производство угля на четверть миллиарда тонн. Этот объём равен двум третям всей российской добычи угля.

По имеющимся данным, количество преждевременных смертей от продуктов сгорания угля достигает в КНР сотен тысяч в год. Также государству приходится оплачивать лечение болезней дыхательных путей ещё миллионам пациентов.

Главным средством замещения угля считается солнечная и ветровая энергия. В 2015 году Китай обогнал по вводу солнечных батарей и ветряков любую другую страну мира и намерен дальше придерживаться той же линии.

С 2015 года Китай запретил импорт угля с повышенной зольностью и содержанием серы, а также ввёл пошлины на некоторые марки угля, что сильно ударило по российским поставкам. За январь-ноябрь 2015 года экспорт угля из России в Китай упал практически вдвое (данные ФТС). Теперь та же политика проводится и в отношении местных производителей, пишет Life.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика