gazeta.a42.ru
12 декабря 2016 в 10:48
  • 1074

В Китае жизнь людей станет абсолютно зависимой от «лайков»

Фото: В Китае жизнь людей станет абсолютно зависимой от «лайков» 1

Правительство собирается ввести единую систему рейтингов для всех граждан государства. Новая система должна будет работать уже к 2020 году.

Оценка будет выставляться за повседневную жизнь каждого китайца, за поведение на дороге, на работе и так далее, сообщает Lenta.ru. Лайки и комментарии в соцсетях будут оказывать непосредственное влияние на жизнь человека.

Высокие оценки открывают доступ к обслуживанию класса люкс: дорогим отелям, путешествиям на самолётах и поездах в первом классе и другим привилегиям. Чтобы устроить ребёнка в хорошую школу или получить медицинскую помощь более известного специалиста, также придётся поработать над оценками. «Двоечников» могут и вовсе лишить медпомощи.

В некоторых городах Китая жителей уже давно оценивают по их поведению и истории мелких правонарушений. Так, крупный бизнесмен не может купить билет на самолёт или скоростной поезд из-за стычки с арендодателем, случившейся много лет назад. Ныне успешный китаец когда-то задержал квартплату, а владелец жилья решил довести дело до суда. Разбирательство закончилось записью в личном профайле бизнесмена, которая теперь лишает его права быстро передвигаться по стране.

Подобная система рейтингов уже действует в Шанхае. На официальном портале опубликован список проступков, за которые гражданам снижают их оценки, а местные жители могут проверить и свои, и чужие показатели.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика